Маленькая, но такая большая победа: два здания на территории Военного городка № 17 признаны объектами культурного наследия России

Фото: Охрана объектов культурного наследия НСО во ВК

Два корпуса столовой и здание склада-ледника, расположенные на территории новосибирского Военного городка № 17 города, включены в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Российской Федерации. Интересные факты истории в рамках проекта ЧС-ИНФО, посвященном 130-летию Новосибирска.

О всех шагах передачи территории военного городка №17 министерством обороны РФ Новосибирской области ЧС-ИНФО пишет регулярно. Речь идет не просто о запрете на снос старых кирпичных казарм, складов, столовой, построенных более 110 лет назад, а сохранении исторического наследия, архитектуры, патриотическом воспитании. Благодаря усилиям местных активистов, общественников, историков удалось отстоять целый ряд зданий военного городка. Сперва, в Доме Офицеров, после глобальной реконструкции, открыли музей «Россия — моя история», но работа продолжилась, и сейчас уже речь идет о восстановлении всех оставшихся зданий, и превращении территории в исторический парк «Патриот» с музейным кластером.

На сегодняшний день решена судьба двух корпусов бывшей столовой и склада – ледника. Завершились работы по установлению их историко-культурной ценности.


Фото: Охрана объектов культурного наследия НСО во ВК

«Склад-ледник» представляет из себя одноэтажное прямоугольное здание с двумя ризалитами по длинным фасадам, из-за чего здание имеет в плане форму креста с двумя перекладинами. Столовая – это два параллельно расположенных самостоятельных, одноэтажных корпуса построенных в 1913 году.  Позже между зданиями была сделана достройка, которая закрыла проход между корпусами и здание приобрело П-образную форму.

Все подготовительные работы и Акты ГИКЭ в отношении здания Столовой (2 корпуса) и здания Склада-ледника, 1913 года постройки, расположенных между памятниками архитектуры регионального значения «Казарма батальонная» (объект № 26) и «Казарма батальонная» (объект № 17) выполнил авторский коллектив ГУА Новосибирской области «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области».

Результатом огромной работы стало включение этих зданий в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) Российской Федерации, расположенных на территории Новосибирской области.

Для справки: военный городок №17— это комплекс зданий военного ведомства на территории, ограниченной улицами Тополевая, Военная, Пролетарская, Бориса Богаткова, а с севера поймой и оврагом реки Каменка. В 1910 году военный город стал для Ново-Николаевска своеобразным образцом качественного каменного строительства. Сформировался единый, цельно спланированный участок застройки, объединенный высотной доминантой – Никольской церковью (ныне церковь полностью утрачена, остался только фундамент).

Военный городок предназначался для размещения 41-го Сибирского стрелкового полка, 2-ой Сибирской артиллерийской бригады и 1-ого Сибирского артиллерийского дивизиона. Пехотный и артиллерийский участки располагались обособленно, включали жилые дома для офицерского состава, солдатские казармы, а также конюшни, пакгаузы и другие сооружения для размещения снаряжения и вооружения. Кроме того, каждая полковая инфраструктура имела канцелярию, гауптвахту, кухни, пекарни и столовые. Церковь, офицерское собрание, госпиталь, приемный покой, бани и помещения для учебных команд были для всех воинских подразделений общими.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *