В Новосибирске стартует Кубок Анны Богалий — Skimir

биатлонисты стрельба лежа (Кубок Богалий)

Более 600 биатлонистов сразятся за медали крупнейшего детско-юношеского турнира.

Официальное открытие соревнований 18 марта. Для участия в них зарегистрировались более 600 спортсменов от 10 до 18 лет  из 36 субъектов РФ, а также гостями соревнований станут несколько спортсменов из Казахстана и Беларуси.

Биатлонисты будут состязаться в трех личных дисциплинах: спринт, гонка преследования, и масстарт (для двух возрастов вместо Масстарта — Суперспринт). Завершатся соревнования фестивальным стартом: супер-смешанными эстафетами (так называемыми эстафетами дружбы, где деление на команды происходит безотносительно к региональной принадлежности участников).

В рамках этапа будет проведена гонка тренеров и организаторов – фестивальный эстафетный формат для наставников юных спортсменов.

Этап в Новосибирске является третьим в этом зимнем сезоне. В сезоне 2022/2023 — четыре этапа Кубка. Первый этап прошел в январе в Магнитогорске (Абзаково), далее (в феврале) февральский старт принимал Рыбинск (Демино), теперь пройдет мартовский турнир в Новосибирске и заключительный этап состоится в Алдане (Республика Саха-Якутия) в начале апреля.

В личных гонках в каждой возрастной группе среди юношей и девушек награждается шесть лучших спортсменов. В эстафете награждаются три сильнейшие команды. Кроме того, абсолютные победители во всех возрастных категориях среди юношей и девушек определяются на каждом отдельном этапе Кубка, по сумме кубковых очков, набранных в личных дисциплинах на данном этапе, а также в эстафетной гонке, где тоже присваиваются кубковые очки, исходя из личного времени прохождения спортсменом своего этапа эстафеты. У самых юных участников, которым 10 лет – памятная медаль участника, которая вручается всем. Несмотря на эксклюзивные награды победителям, главный принцип соревнований — проигравших нет. Организаторы не завышают оценку важности победы для юных участников и чествуют абсолютно каждого спортсмена и каждого детского тренера.

Традиционно в дни соревнований проводятся семинары для тренеров и интересные встречи для юных спортсменов. В этот раз на биатлонном комплексе в Новосибирске пройдет семинар для тренеров «Актуальные вопросы спортивной подготовки молодых биатлонистов», где будут рассмотрены вопросы долгосрочного планирования тренировочного процесса, развитие физических качеств и двигательных навыков и некоторые аспекты стрелковой подготовки.

Для юных биатлонистов — участников Кубка в Новосибирске состоятся встречи сразу с пятью участниками Олимпийских игр, представителей разных видов спорта. Юные спортсмены Кубка смогут познакомиться с олимпийцами поближе, чтобы узнать, как мыслят чемпионы, какая философия психология и отношение к жизни и спорту объединяет победителей.

В Минспорта НСО рассказали, что талисман Кубка – снеговик-биатлонист Снегоша. Его нельзя купить, а можно только выиграть, попав в первую шестерку призеров. Кроме того, снеговика получают тренеры победивших спортсменов и партнеры Кубка.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *