Ветреница одной из первых с начала весны украсила склоны гор своими белоснежными цветами на Алтае

веретеница алтайская

Этот цветок так и называется – ветреница алтайская. Её ярко-белые цветы на коротких стебельках заметили в окрестностях села Яйлю на солнечных горных склонах у кордона Караташ, что находится на территории Алтайского заповедника.

В пресс-службе ведомства отметили, что сотрудникам заповедника важно не упустить момента появления не только проростков растений и первых цветов – весенних эфемероидов, но и насекомых, животных, вышедших из спячки. Данные о датах встреч с ними и последующих фенологических событиях в живой и неживой природе заносятся в карточки наблюдений и публикуются в одном из разделов «Летописи природы» Алтайского заповедника».

Кстати, специалисты за ветреницей алтайской в заповеднике наблюдают уже 36 лет! Отмечается, что самое раннее цветение ветреницы было зарегистрировано 4 марта 2002 года.

По словам научного сотрудника Алтайского заповедника Марьяны Лукашевой, в последние два года ветреница алтайская зацветала с опозданием на шесть-семь дней. А вот более раннее начало цветения в этом году компенсирует отставание прошлых лет, уточнила она.

ЧС-ИНФО уже писал, что первыми в Алтайском заповеднике начинают цвести кандык, мать-и-мачеха, медуница, примула, хохлатка, калужница, гусиный лук, прострел (сон-трава), горицвет или адонис, лютик однолистный, некоторые виды фиалок, а также ветреница алтайская.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *