Браконьеры жестоко расправились со стадом северных оленей в Алтайском заповеднике

Пресс-служба Алтайского заповедника распространила вопиющую новость: недалеко от границы с Республикой Тува были найдены две туши северного оленя, а также останки ещё трёх добытых животных, в том числе снятые шкуры в количестве 20 штук, трубчатые кости, копыта.

Это дело рук браконьеров.

По предварительным оценкам и следам, которые были хорошо видны на снегу, они заехали на снегоходе со стороны Тувы. Расстрелять доверчивых животных им не составляло особого труда.

По словам специалистов заповедника, лесные северные олени – очень доверчивые копытные, которые слишком близко подпускают к себе человека. Возможно, этим и воспользовались браконьеры, безжалостно расправившись со стадом, пасущимся на пограничном хребте. Вокруг были видны следы одиночных оленей из распуганного стада. Вдалеке паслись оставшиеся в живых 15 оленей.

Госинспекторы зафиксировали преступление и сообщили об этом в отделение полиции Улаганского района.

В Алтайском заповеднике рассказали, что северный олень обитает в заказнике только в удалённых, труднодоступных местах. Зимой путь к ним занимает восемь-десять дней в одну сторону. При этом приходится преодолевать перевалы, прокладывать лыжню по глубокому рыхлому снегу в горно-таёжных высокогорных экстремальных условиях. Инспекторы не раз ночевали в палатках при температуре ниже 40 градусов мороза.

По словам ведущего научного сотрудника Алтайского заповедника Юрия Калинкина, из крупных копытных животных только северные олени могут жить в этих суровых краях, при низких температурах, находить корм на вершинах хребтов.

«Без них здесь будет царить белое безмолвие. Даже лоси уходят на зиму из этих мест ниже в долины рек», — рассказал он, уточнив, что сохранение северного оленя в Алтайском заповеднике поддерживает Фонд «Мир Вокруг Тебя» компании Siberian Wellness.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *