Назначены публичные слушания по внесению изменений в Устав Новосибирска по поводу новой системы выборов мэра

мэрия Новосибирска

Сегодня прошла сессия Совета депутатов Новосибирска, в ходе которой, помимо прочего, подавляющим большинством голосов было принято решение о проведении публичных слушаний по поправкам в Устав города.

Напомним, поправки касаются изменений в систему выборов градоначальника. Они необходимы для приведения Устава в соответствие с принятым Законодательным собранием Новосибирской области законом об изменении порядка выборов мэров города Новосибирска и рабочего поселка Кольцово. Теперь избирать градоначальника будут депутаты из кандидатов, предложенных специальной комиссией.

Кроме того, вносятся поправки по поводу прекращения полномочий депутатов. Согласно недавним изменениям в федеральном законодательстве, стало возможно досрочное прекращение полномочий депутата в случае его отсутствия на всех заседаниях Совета в течение шести месяцев подряд. Как уже писал ЧС-ИНФО, в Новосибирске есть такие депутаты, избранные от оппозиционной коалиции, а на данный момент покинувшие страну.

Отмечается, что на приведение Устава города в соответствие с актуальной правовой базой отводится три месяца. При этом процедура публичных слушаний при изменении Устава города обязательна. Эксперты и все желающие смогут высказать свое мнение по этому вопросу, а на следующей сессии Горсовета депутаты зафиксируют изменения в документе.

Помимо прочего, публичные слушания позволят учесть мнения граждан по целому ряду процедурных деталей. Например, сможет ли гражданин избираться мэром города только на два срока подряд, или подобные ограничения будут сняты. Кроме того, необходимо определить порядок голосования депутатов при выборах мэра – оно может быть как тайным так и открытым.

«Мы обязаны привести Устав города Новосибирска в соответствие с уже действующим федеральным и региональным законодательством, даже если кто-то из депутатов внутреннее не согласен с принятыми законами,  — прокомментировал председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев возникшую на сессии дискуссию. — Очень удивительно слышать, что некоторые народные избранники фактически агитируют за нарушение законов, показывая такой вот сомнительный пример своим избирателям».

Публичные слушания назначены на 11 апреля 2023 года.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *