В Новосибирской области шесть групп автопохитителей пойдут под суд

Анжелика Беляева и Надежда Илюшина

6 апреля — профессиональный праздник следователей Министерства внутренних дел России. «ЧС» продолжает цикл публикаций о работе новосибирских следователей МВД.

На определенный период в городе-миллионнике практически прекратились хищения автомобилей.

Следователями территориальных отделов полиции города Новосибирска и Новосибирской области за пять месяцев 2022 года завершено расследование по шести уголовным делам, возбужденным по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 и ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по фактам хищения автотранспорта.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейскими была получена оперативная информации о том, что на территории региона действуют устойчивые группы лиц, осуществляющие противоправную деятельность, направленную на хищения и реализацию автомобилей. Оперативники проводили спецоперации по задержанию профессиональных автоворов в течение прошлого года и начале текущего в пяти районах Новосибирска и нескольких районах Новосибирской области. В шесть групп входили мужчины в возрасте от 25 до 50 лет, их деятельность осуществлялась параллельно, друг с другом участники разных групп знакомы не были. В ходе предварительного следствия установлено, что группы специализировались на кражах автомобилей премиум-класса, а также автомобилей марок «Тойота», «Хендай», «Киа» и «Ниссан» средней ценовой категории, востребованных на рынке.

Полицейские выяснили, что перед совершением преступлений злоумышленники подыскивали на территории Новосибирска автомобили преимущественно иностранного производства, подходящие под характеристики, озвученные заказчиками, устанавливали владельца указанного автомобиля, маршрут его передвижения и распорядок дня, далее осуществляли поиск площадок и помещений для временной стоянки похищенных автомобилей. Злоумышленники использовали на похищенных транспортных средствах заведомо подложные государственные регистрационные знаки, вносили изменения в первоначальные идентификационные номера кузовов, шасси и двигателя, а также удаляли с автомобилей наклейки и меняли оригинальные лобовые стекла. Члены группы вели переговоры с покупателями и сопровождали похищенные автомобили до рынков сбыта.

В Главном следственном управлении регионального Главка полиции признаются: объем уголовных дел колоссальный, в следственных действиях принимала участие группа следователей почти из всех районов Новосибирска.

«В расследовании принимало участие более 20 следователей, опрошены десятки потерпевших и свидетелей, проведены десятки экспертиз», — отмечает врио начальника отдела контрольно-методического управления Главного следственного управления ГУ МВД России по Новосибирской области полковник юстиции Анжелика Беляева.

Один из следователей, которые разоблачали профессиональных автоворов, — старший следователь следственной группы Межмуниципального отдела МВД России на особо важных и режимных объектах Новосибирской области капитан юстиции Надежда Илюшина. Она работает в ОВД с 2008 года, специализируется на тяжких общеуголовных делах, в том числе кражах дорогостоящих автомобилей. Надежда Илюшина вспоминает, что в ее производстве находилось уголовное дело, возбужденное 2 сентября 2021 года, по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере). В сентябре 2021 года в Железнодорожном районе Новосибирска была совершена кража дорогостоящего автомобиля марки «Тойота Ленд Крузер 120 Прадо», стоимостью 1 500 000 рублей.

«Поступило заявление от гражданина, стали работать, и уже спустя пару месяцев выяснилось, что таких заявлений стало больше, есть подобные факты в пяти районах города. Мы стали сравнивать их способы совершения преступлений, приспособления, которые они используют, и появилась версия о профессиональных похитителях, которые действовали в разных составах на территории региона», — рассказывает Надежда Илюшина.

Преступные трио, квартеты и дуэты не были связаны, однако действовали по определенным канонам, использовали похожие техники совершения краж, а главное — специальное оборудование — ретрансляторы, радиостанции, глушители, сканеры.

«В ходе следствия было установлено, что подозреваемые с помощью специального оборудования для угона автомобиля, которое впоследствии было изъято в ходе обыска в квартире по месту проживания одного из указанных лиц, совершили кражу автомобиля марки «Тойота ЛендКрузер 120 Прадо», а затем разобрали автомобиль на запчасти в гаражном боксе Дзержинского района Новосибирска. При попытке сбыта автозапчастей преступники были задержаны сотрудниками уголовного розыска, затем по решению суда отправлены в СИЗО № 1, где находятся до настоящего времени», — говорит следователь. По уголовному делу был допрошен потерпевший, который опознал свой автомобиль, разобранный по запчастям, допрошено 11 свидетелей, назначено и проведено 28 экспертиз, проведено пять обысков, где были изъяты предметы, а именно устройства для угона автомобилей.

Заместитель начальника отдела уголовного розыска УМВД России по Новосибирску капитан полиции Иван Соколов рассказывает, что оперативные сотрудники порой круглосуточно работали, чтобы вычислить фигурантов, изучали маршруты их передвижения, устраивали засады, дежурили посменно. Когда полицейские зашли в квартиры фигурантов, то обнаружили у них склад приспособлений для хищения автомобилей.

«В ходе проведения обысковых мероприятий по местам проживания фигурантов обнаружено и изъято: сотовые телефоны, сим-карты, флэш-карты, банковские карты, документы и вещи, предположительно из похищенных автомобилей, специальные технические средства — ретрансляторы, радиостанции, глушители радиочастотных волн, сканеры передачи данных», — отмечает капитан полиции Иван Соколов.
В ходе дальнейших оперативных мероприятий и следственных действий полицейскими в разных частях Ленинского района были обнаружены похищенные автомобили, которые злоумышленники не успели сбыть: «ВАЗ-2112», «Ниссан Цефиро», «Тойота Спринтер». На сегодняшний день следователи установили причастность групп автопохитителей к совершению более 50 краж автомобилей на территории Новосибирской области.

По всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище». Следователями завершены расследования уголовных дел в отношении 15 участников группы. В ближайшее время все фигуранты предстанут перед судом.

После того как деятельность групп похитителей авто была остановлена, в Новосибирской области на какой-то период практически перестали регистрировать кражи автотранспорта. И в настоящее время для города миллионника статистика более чем положительная. В среднем, в Новосибирске похищают по 20 автомобилей в месяц. За истекший период 2022 года оперативная обстановка на территории Новосибирской области характеризовалась снижением количества зарегистрированных краж автотранспорта на 36 процентов (с 225 до 143). Одновременно количество зарегистрированных угонов снизилось на 12 процентов (со 170 до 149).

Справка «ЧС»:
В 2022 году в городе Новосибирске зафиксировано 260 краж автомобилей (с целью извлечения прибыли, ст. 158 УК «Кража») против 403 в 2021 году: снижение на 35.5 процента. Доля раскрытых хищений выросла на 18.2 процента и составила 39.9 процента от общего числа краж.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *