Каким будет рынок недвижимости Новосибирска в 2023 году?  

Независимый аналитик Сергей Николаев рассказал, каким будет рынок недвижимости Новосибирска в нынешнем году. По мнению эксперта, на рынке недвижимости Новосибирска возможен спад продаж и рост доли индивидуального жилищного строительства. Дома становятся доступнее жилья в многоквартирных домах.

По мнению Сергея Николаева, по объему продаж будет падение в районе 15–20 процентов. В то же время становятся доступнее индивидуальные жилые дома. А доступность жилья в многоквартирных домах снижается. По ипотеке, уверен аналитик, вырастут ставки, и он с большой долей вероятности будет развиваться за счет индивидуального строительства.

«Если в прошлом году общий объем ипотеки сократился, то именно по индивидуальному жилищному строительству он в три раза вырос. Так что все-таки движение будет именно туда. То, что люди стали уменьшать объемы жилья, этот тренд практически завершился. Все равно, как бы ты ни старался, в сорока квадратах ты трехкомнатную квартиру не сделаешь», — рассказал Сергей Николаев порталу Om1.ru.

По его словам, если в 2015 году в Новосибирске по жилью класса «эконом» был большой ввод, то сейчас таких домов не строят. «Поэтому, думаю, рынок повернется к покупателю. Будут меньшей площади квартиры, но более качественные и функциональные. Соответственно, темпы строительства в Новосибирске относительно всей России будут снижаться медленно. Каких-либо больших потрясений я не ожидаю», — добавил эксперт.

По поводу «обеления» заемщиков, о которых говорят банки, Сергей Николаев заметил, что это связано со специальной военной операцией. «В принципе, бизнесы, которые связаны с «военкой», у нас всегда за счет конверсии вытаскивают всю промышленность. Поэтому я думаю, что все будет нормально, под сокращение точно никуда не уйдем. Хотя год будет очень сложным для застройщиков, конкуренция вырастет», — отметил Николаев.

По поводу выхода на новосибирский рынок федеральных игроков эксперт сказал, что пока в Новосибирске задержался только один. Остальные приходили и уходили. «Здесь нет таких больших прибылей, они привыкли работать на более высоких процентах. А вот игроки из нашего ближайшего окружения — алтайские, кемеровские — здесь себя хорошо чувствуют. Поэтому я думаю, что все будет нормально, хотя тяжело», — заключил Сергей Николаев.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *