Республика Алтай вошла в тройку самых независимых регионов России по импорту товаров из-за рубежа

Фото: сайт freepik.com

Это определили эксперты Института статистических исследований и экономики знаний НИУ Высшей школы экономики.

Объясняют это тем, что Республика Алтай слабо вовлечена в международное разделение труда.

По словам директора центра «Российская кластерная обсерватория» ИСИЭЗ Евгения Куценко, «чем активнее регионы привлекали зарубежных инвесторов, строили новые заводы и формировали новые отрасли специализации в предыдущие 20 лет, тем сложнее оказалась их экономическая ситуация в 2022 году».

Кроме Республики Алтай, согласно рейтингу, в число самых импортонезависимых регионов вошли также Чечня, Ингушетия, Тыва и Еврейская автономная область. Эти дотационные регионы тоже  слабо вовлечены в международное разделение труда, и их экономика ориентирована в основном на местные рынки.

Наиболее пострадали такие отрасли, как автомобилестроение, производство резиновых и пластмассовых изделий, производство прочих транспортных средств, машины и оборудование, фармацевтика, которые завязаны на импортных поставках товаров и комплектующих. На фоне санкций специализация регионов на этих видах деятельности повышает риски возникновения у них экономических и социальных проблем.

В рейтинге самых импортозависимых регионов лидируют пять российских регионов. Это Калужская, Ульяновская, Самарская области, Татарстан и Владимирская область. Из 30 наиболее зависимых от зарубежных поставок регионов 24 находятся в Центральном и Приволжском федеральных округах. Наибольшие риски у субъектов с высокой долей обрабатывающей промышленности в валовом региональном продукте, с высоким уровнем инновационного развития и полиотраслевой моделью специализации.

Эксперты считают, что дальнейшее развитие наиболее импортозависимых регионов будет определяться их успешностью в привлечении замещающих инвестиций из дружественных стран, а также от участия в конкуренции за новые федеральные ресурсы на обеспечение технологического суверенитета. При этом не исключается, что некоторые субъекты РФ, до того отмечавшиеся экономической активностью, вполне могут потерять своё лидерство за счёт того, что на экономической карте России могут появиться новые точки роста.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *