Как вернуть деньги за просроченный магазинный сертификат

Фото с сайта gift-cards.metro-cc.ru

Подарочные сертификаты считаются авансовым платежом, а значит продавец должен либо принимать их, либо вернуть уплаченную сумму. В противном случае покупатель имеет право жаловаться в прокуратуру, суд и Роспотребнадзор.

Жительница Новосибирска возмутилась политике гипермаркета METRO Cash&Carry, который, по её словам, отказался принимать 10 тысяч рублей по подарочным сертификатам из-за вышедшего срока действия. Деньги сибирячка тоже не смогла вернуть.

Она объяснила, что сертификаты получила в августе 2022 года, а в феврале, когда попыталась их использовать, выяснилось, что срок их действия истёк ещё в ноябре.

«Обратились непосредственно в магазин, где нам отказались содействовать в этом вопросе, мол, сами виноваты, срок действия карт закончился. На наш вопрос: «Получается, что человек, купивший эти сертификаты, просто подарил вашему магазину деньги?» женщина, сидевшая в центре обслуживания, с невозмутимым видом ответила: «Да». Здорово, не правда ли?», – пишет героиня истории в отзыве на сервисе Flamp.

Представители магазина поблагодарили недовольную клиентку за обращение и пообещали передать его специалистам. В пресс-службе компании ситуацию пока не комментировали.

Однако, как объяснила редакции «Царьград Новосибирск» юрист Ольга Шувалова, в данном вопросе закон полностью на стороне покупателя. Ведь официально, с точки зрения законодательства России, термина «подарочный сертификат» не существует. Всевозможные подарочные карты считаются просто доказательством аванса, внесенного для получения товара в будущем, иными словами обязательства магазина передать товары на означенную сумму.

— Условие об истечении срока действия сертификата напрямую противоречит закону «О защите прав потребителя»: пока продавец не передал покупателю товар или не оказал услугу, договор купли-продажи не считается исполненным. Покупатель может в любой момент отказаться от покупки и потребовать вернуть аванс, – подчеркнула эксперт.

Аналогичные разъяснения также давал Роспотребнадзор, который не раз подчёркивал, что договор купли-продажи считается заключенным только когда покупателю передан товар или оказана услуга. Отказ принимать сертификат из-за окончания срока действия вовсе можно расценить как неосновательное обогащение со стороны магазина.

Как вернуть деньги: инструкция юриста

Чтобы получить деньги по сертификату, нужно написать заявление в двух экземплярах. Его составляют в свободной форме. В шапке документа надо указать название магазина, его адрес, а также ФИО, адрес и контактный телефон клиента. Если сохранился чек, стоит приложить его копию к заявлению, если не сохранился — можно подать и без него.

В тексте следует попросить вернуть деньги, уплаченные за подарочный сертификат в течение 10 календарных дней с даты получения заявления. Документ следует передать руководству магазина и проследить, чтобы представители расписались в обеих копиях и поставили действующую дату. Если продавец вдруг откажется принимать документ, его следует отправить по юридическому адресу магазина почтой, заказным письмом с описью вложения.

После этого продавец обязан в течение 10 календарных дней дать ответ. Игнорирование со стороны магазина будет поводом обратиться в Роспотребнадзор, прокуратуру и суд.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *