Митинг против повышения тарифов ЖКХ или ради фотографий в соцсети?

протест

Сегодня, 25 марта в Тимирязевском сквере Новосибирска проходит митинг против повышения тарифов ЖКХ, организованный депутатом Городского совета от оппозиционной коалиции Антоном Картавиным.

По сообщениям очевидцев, людей на этом митинге собралось еще меньше, чем на предыдущем по той же теме, который состоялся 4 февраля.

Помимо повышения тарифов выступающие на мероприятии обсуждают забастовку сотрудников компании Wildberries, о которой ранее писал ЧС-ИНФО, и другие актуальные темы. Судя по всему, вопрос повышения тарифов ЖКХ оказался не так уж интересен жителям Новосибирска.

Стоит отметить, что степень протестной активности в Новосибирске в целом довольно высокая, есть даже «профессиональные митингующие» — люди, без которых не обходится никакой пикет, независимо от его темы. На таких немногочисленных акциях, как сегодняшняя, они, как правило, и составляют основную массовку. Приходит на акции и молодежь, желающая сделать оригинальные фотографии для соцсетей и выразить таким образом свой подростковый бунт.

При этом важно понимать, что конкретно данный митинг против роста ЖКХ – это не просто (и не столько) акция общественного недовольства. Настойчивое желание организаторов из числа сторонников оппозиционера Алексея Навального (признан иностранным агентом) создать картину общественного протеста и обеспечить соответствующим контентом украинские и антироссийские медиа, так же как и в феврале, не может не броситься в глаза.

Безусловно, рост тарифов волнует многих новосибирцев, однако решение об их повышении было принято более четырех месяцев назад, в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации, затрагивающем все регионы России, а не только Новосибирскую область. Кстати, стоит отметить, что в Новосибирске цены на коммунальные услуги на данный момент — одни их самых низких в стране.

Кроме того, специалисты неоднократно отмечали, что тарифы выросли ниже уровня прогнозируемой инфляции, а следующая индексация может произойти не ранее 1 июля 2024 года. Проведенная прокуратурой проверка также подтвердила обоснованность утвержденных тарифов. В этих условиях требовать отмены решения от местных властей, к которым апеллируют организаторы митинга, практически бессмысленно, ведь федеральные решения имеют приоритет над местными. Однако на митингах этот факт намеренно игнорируется.

К счастью, политические партии и общественные объединения Новосибирска осознают искусственность данной акции, поэтому мероприятие, по сути, проигнорировали. Никому не хочется решать чужие политические задачи и будоражить и без того напряженное общество, раздражать и разобщать людей. Сколько же еще будут продолжаться попытки «навальнистов» раскачать общество изнутри в угоду антироссийским силам, и до каких пор они будут оставаться безнаказанными? Тем более сейчас, когда из-за проведения спецоперации особенно актуально сплотить общество вокруг патриотических идей, а не раздувать протесты на пустом месте.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *