Юрист из Новосибирска прокомментировал забастовки сотрудников Wildberries по всей стране

В России с 14 марта проходят забастовки в пунктах выдачи заказов Wildberries. Сотрудники протестуют из-за новой системы штрафов. Юрист из Новосибирска Константин Зиновьев рассказал порталу Om1.ru о возможных последствиях для компании после действий сотрудников.

«Надо исходить из того, кто бастует. Люди, которых мы видим перед собой в пунктах выдачи, не имеют никакого отношения к главному офису. Если они дальше не будут работать, то у компании возникнет задолженность перед потребителем. Соответственно, покупатель имеет право предъявить требование к Wildberries, возможно, судебное, о невыдаче продукта. Компания должна возместить полную стоимость, а потом уже разбираться с владельцами пунктов заказов. Заказ ведь вы заключаете непосредственно с компанией, а не с пунктом. Кто получает деньги, тот и отвечает потребителю», — объяснил юрист.

Эксперт добавил, что на местах контрагенты с работников ничего взыскать не смогут — у сотрудников ограниченная материальная ответственность. Она контролируется размером социального оклада.

Напомним, по новым условиям, владельцы пунктов выдачи заказов (ПВЗ) больше не могут оспаривать подмены. Теперь, если покупатель возвращает бракованную вещь обратно на ПВЗ, с владельца пункта выдачи удерживают полную стоимость товара. Также владельцы теперь будут выплачивать полную цену товара, если в посылке покупателя оказался другой товар. По словам работников, списания за подмены начались уже 9 марта. Раньше сотрудник мог запросить видео и оспорить штраф, сейчас 80 процентов брака вешается на них, независимо от их вины. Если со склада пришел не тот товар, и клиент его вернул, то виноват все равно работник.

По словам главы пресс-службы маркетплейса Валерия Прокопьева, массовые забастовки, о которых говорили владельцы пунктов выдачи, — «информация, которая не соответствует действительности». По поручению Генпрокуратуры сотрудники правоохранительных органов в Московской области проверят соблюдение трудовых прав работников маркетплейса Wildberries, в том числе о неправомерных удержаниях денежных средств из зарплаты.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *