Народные клумбы и цветочный триколор: в Новосибирске высадят более 330 000 декоративных растений

Фото: телеграмм-канал Анны Терешковой

Новосибирские озеленители готовятся к цветочному оформлению города. Каждый год специалисты проектируют и оформляют заново 70 процентов площади цветников. В результате, в летний сезон привычные клумбы смотрятся по-новому. Нынешнем летом в столице Сибири высадят более 330 000 декоративных растений и цветов.

Как говорит начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова, за последние три года в цветочном оформлении сибирского мегаполиса наметились перемены: общая площадь цветников увеличилась на 10 процентов. «Всего в сезоне 2023 года мы высадим 331 897 штук цветочной рассады, из них 316 058 — это однолетние цветочные культуры, остальное – многолетние цветы (10 видов) и декоративные кустарники (4 вида). С каждым годом доля многолетних растений в наших цветниках увеличивается, что приводит к увеличению количества и разнообразия цветущих растений в нашем городе. В результате появляются многослойные и многоцветные клумбы, напоминающие цветущие поляны», — говорит вице-мэр.

В этом году становится чрезвычайно важной мемориальная тема, в Новосибирске есть несколько локаций, где будут представлены новые клумбы в цветах российского флага. «Из тенденции прошедшего года, которые мы собираемся развивать дальше, в первую очередь стоит назвать «народные клумбы», которые мы высаживаем совместно с жителями нашего города. В этом году эта программа будет предлагать еще большее количество локаций», — отметила Анна Терешкова.

Также в юбилейный для Новосибирска год закончат оформление цветников в природном стиле на главной улице нашего города – Красном проспекте. Традиционно цветочное оформление в Новосибирске будет радовать горожан с ранней весны (тюльпанами) до поздней осени (многоцветьем цветущих астровых).

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *