Александр Панченко: держать позицию лидера непросто

ООО «Завод керамических изделий «Универсал» является одним из флагманских предприятий промышленного сектора Новосибирской области и входит в пятерку лучших в России в своем сегменте. И это несмотря на проблемы с поставкой сырья и комплектующих для импортного оборудования, которые возникли на фоне экономических санкций. О кардинально новых решениях, позволившим предприятию достойно выйти из ситуации, рассказал директор завода, почетный житель Черепановского района Александр Иванович Панченко.


Если посмотреть по цифрам, то 2022-й для предприятия, расположенного в р. п. Дорогино Черепановского района, был достаточно неплохим. С конвейеров завода вышло более одного миллиона ста тысяч штук сантехнических изделий: 23 вида умывальников и постаменты под них, 6 видов унитазов, 5 — смывных бачков. Это чуть меньше, чем в 2021 году, но все договорные обязательства завод выполнил в полном объеме. В торговые сети было отправлено продукции на сумму более одного миллиарда рублей.

— В первую очередь, остается вопрос с поставщиками сырья. 70% глины мы, как и другие предприятия по всей России, получали из европейских стран и Украины, а 30% — это собственное сырье с местного карьера. В 2022 году, когда прекратились поставки из других стран, мы нашли партнеров в Узбекистане, но у них другой каолин, поэтому мы оперативно стали менять рецептуру сантехники. На это потребовалось время, снизился объем производства, — пояснил директор завода. — Аналоги итальянскому и немецкому оборудованию мы нашли в Китае и в России. Но есть комплектующие, которые получаем по параллельному импорту, это, конечно, отражается на сроках поставки и цене.

Вовремя принятые грамотные и достаточно смелые решения руководства «Универсала» помогли предприятию в очередной раз доказать свое лидерство и получить очередной виток в развитии. В 2022 году инвестиции составили 110 миллионов рублей: обновился модельный ряд изделий, оптимизировали сушилку под полуфабрикаты, запустили машину по изготовлению унитазов, которую по аналогу итальянской техники создали заводские мастера. Схема производства необходимого оборудования и комплектующих на основе импортного здесь отрабатывается уже несколько лет. Такое Универсальное импортозамещение.


36 миллионов рублей завод вложил в строительство двух общежитий: одно предназначено для мигрантов, другое для отбывающих срок в ИК.

— Для решения кадровой проблемы мы заключили договор с ГУФСИН. Открыли участок, где работают осужденные, построили для них общежитие, где они проживают под охраной. В ближайшее время мы оформим 10 самых добросовестных как гражданских по трудовому договору, что в будущем положительно скажется для их УДО, — пояснил Александр Панченко. — На заводе также трудится 47 мигрантов из Таджикистана и Узбекистана. Мы большое внимание уделяем созданию благоприятных условий для работы всего персонала и охране труда.

Планы на 2023 год не менее амбициозны: перенос гипсо-литейного цеха, производство и монтаж новой машины для глазирования умывальников, унитазов, обновление модельного ряда изделий. Cтоимость каждой формы полимерной около 1,5 миллиона рублей.

Преимущество завода керамических изделий «Универсал», являющегося единственным до Урала, — это создание полного цикла, от изготовления эмали до выпуска готовой продукции на собственных площадях.

— Выйдя на уровень европейского качества продукции, мы сохраняем ценовую доступность для покупателей. Это одна из основных наших задач. На заводе созданы все необходимые вспомогательные подразделения: ремонтно-механический, сырьевой, энергосиловой, транспортный цеха, — отметил директор ООО «Завод керамических изделий «Универсал». — На сегодняшний день мы обеспечиваем современной качественной сантехникой практически все регионы России от дальнего Востока до Москвы, жителей Узбекистана и Казахстана.

Лана Левада

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *