«Коагучек» для Димы: мальчик из Омска нуждается в специальном приборе, чтобы справиться с болезнью

Маленькому Диме Сасину из Омска нужна помощь. Мальчик родился с серьезным заболеванием сердца. Позади уже несколько операций, остался финальный этап. Чтобы справиться с болезнью мальчику необходим специальный прибор.

О том, что сыну нужна операция, мама Димы Мария узнала, когда ему было три года. «Мы проходили комиссию в детский сад, — вспоминает она. – Нас направили к кардиологу, который сказал, что Диме необходима операция на сердце», — рассказывает мама ребенка.

Этот момент Мария помнит до мелочей, как она испугалась и к горлу подступил ком. У Димы действительно при рождении было открытое овальное окно в сердце, но, по словам врачей, оно затянулось. Тогда маме сообщили: «Ваш ребенок здоров!».

А теперь выяснилось, что снова нужна операция. Ребенка поставили в очередь, но время шло, а их не вызывали в клинику. Когда, наконец, поступил звонок из больницы, маму с Димой пригласили на встречу с приезжими в Омск врачами из Томска. После осмотра маме предложили сделать операцию в Томске.

Квоту одобрили быстро. Но перед операцией лечащий врач и оперирующий хирург сказали, что Диму нужно было оперировать еще в полтора года. «Были проблемы с клапанами, были шумы, но нам все, как говорится, починили. Уже через 10 дней мы приехали домой из Томска», — продолжает рассказ Мария.

В восстановительный период после операции Дима заболел. Вирус буквально перечеркнул положительные результаты, поэтому операцию назначили вновь. В этот раз все оказалось сложнее: Диме установили искусственный клапан в сердце. Результаты обследований выявили плохой ритм сердца и плохую свёртываемость крови.

«Врачи назначили лекарственный препарат, но перед его применением необходимо проверять МНО — анализ крови, позволяющий оценить эффективность лечения и его безопасность. При низком МНО это лекарство нельзя пропускать ни в коем случае. Но чтобы проверять МНО, нужен «Коагучек», который мы не можем приобрести самостоятельно», — печально объясняет мама мальчика.

В феврале прошлого года Диме снова провели операцию в Томске. Хирурги поменяли искусственный клапан и перешивали сосуды — из-за скачков МНО (Международного нормализованного отношения)  в них образовался тромб. Сейчас два раза в неделю приходится ходить в больницу, чтобы проверять этот лабораторный показатель. Кровь берут из вены. У Димы сама по себе поднимается высокая температура, а потом также неожиданно спадает. Все манипуляции ребенок переносит тяжело.

Благотворительный центр «Радуга» просит помочь Диме справляться с болезнью. Для этого необходимо приобрести прибор «Коагучек», который позволит измерять МНО дома. Сумма сбора – 181 330 рублей.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *