«Авто-Сервис»: качество пассажирских перевозок

Генеральный директор компании Владимир Николаевич Москвин

Автотранспортное предприятие «Авто-Сервис» обслуживает пассажиров Бердска, Искитима и Новосибирска более двадцати лет. Генеральный директор компании Владимир Николаевич Москвин начинал свой бизнес в Бердске с одной «Газели», а сейчас в автопарке предприятия — десятки машин.

Свой бизнес в пассажирском автотранспорте Владимир Москвин организовывал, как говорится, с нуля, с одной «Газели». Сегодня у предприятия в городе Бердске Новосибирской области свои автомастерские, гаражи, моечный комплекс, магазин автомобильных запчастей и заправочная станция. Большую часть зданий строили сами. Единственное, что купили у муниципалитета, — здание, в котором разместили пункт технического осмотра.

— Раньше в этом помещении была автомойка, — рассказывает Владимир Москвин. — Мы ее отреставрировали и сделали там хорошо оборудованный пункт техосмотра для всех категорий транспорта.
Компания «Авто-Сервис» объединяет группу предприятий, одно из которых обслуживает около 65 процентов всех городских маршрутов автобусами малой вместимости — маршрутками.

Другое предприятие обслуживает пассажиров на пригородных направлениях. Три года назад по просьбе Министерства транспорта Новосибирской области оно приняло на себя обязательство возить людей по дачным направлениям, от которых отказалось бердское муниципальное автотранспортное предприятие. Для этого приобрели несколько новых автобусов.

Ежедневно на линии пассажирских маршрутов выходят более восьмидесяти автобусов «Авто-Сервиса». Плюс работает спецтехника, обслуживающая все сопутствующие нужды автопредприятия: погрузчики, тракторы, бензовозы, ассенизаторские машины.

Основная техника, конечно, — автобусы. Владимир Москвин считает, что необходимо поддерживать отечественного производителя. В том числе и поэтому последние годы приобретает современные и более комфортные из числа автобусов малой вместимости автомобили марки «ГАЗель Next». В них предусмотрено 18—20 мест для пассажиров.

— Брали иномарки, — говорит гендиректор ООО «Авто-Сервис», — было у нас с десяток автомобилей фирмы Ford. Но, во-первых, машина российского производства для маршрутного автобуса по большому счету ничем не хуже, чем иностранная. А во-вторых, при ежедневной нагрузке зарубежная техника точно так же начинает «сыпаться». А ремонтировать ее намного дороже.

Автомобильный парк предприятия состоит из машин, которым в среднем три-четыре года.


— Обновляем технику постоянно, — рассказывает Владимир Николаевич. — Неделю назад привезли три новых машины. Однако за последнее время даже «Газели» подорожали. Два года назад «ГАЗель Next» стоила полтора миллиона, сейчас — три с половиной. Вот и получается, что если раньше машина окупала себя за два года, то теперь — за три-четыре года.

Начинал Владимир Николаевич свою деятельность в Бердске с учреждения автотранспортного предприятия «Экспресс-сервис».

С самого начала работает с Владимиром Николаевичем его заместитель — Сергей Апостол.

— За эти годы компания добилась многого, — говорит Сергей Апостол. — На сегодняшний день мы оказываем полный комплекс услуг, связанных с автотранспортным бизнесом. И это позволяет добиваться и качественного обслуживания пассажиров, и безопасной работы, и постоянного поддержания автомобилей в технически исправном состоянии.

Серьезные сложности в экономике автопредприятия начались в период пандемии коронавирусной инфекции. Пассажиропоток снизился настолько сильно, что остро стал вопрос о выживании. Самое главное тогда было сохранить коллектив профессионалов, обеспечить людям заработок.

— Спасибо государству, — говорит Владимир Москвин, — которое поддержало такие предприятия, как наше. Нам выделили порядка пятнадцати миллионов рублей для выплаты заработной платы работникам. Это дорогого стоит. И это помогло не растерять специалистов. Но, честно говоря, до уровня допандемийных годов экономические показатели деятельности нашей компании еще не вернулись.

Более 15 лет на предприятии трудится главный бухгалтер — Шаркова Лидия Витальевна.

— Я очень благодарен Лидии Витальевне, — говорит Владимир Николаевич. — Она очень ответственный и не равнодушный к работе человек, в сложных для предприятия ситуациях она находит оптимальные и эффективные решения, что во многом позволяет не только стабильно работать, но и вкладывать средства в развитие.

Многие годы обеспечивает качественный ремонт транспорта наш моторист — Пыстин Михаил. Профессионал, специалист высокого класса. Важнейший сотрудник компании, ведь от технической исправности машин напрямую зависит безопасность пассажиров. Да и, как говорится, колесо должно крутиться постоянно, тогда оно будет зарабатывать. Техника простаивать не должна.

Руководитель подразделения, обеспечивающего транспорт автомобильным топливом, — Александр Анатольевич Гетманов. Живет интересами и нуждами предприятия. Имея высшее инженерное образование, организует деятельность не только АЗС, но и всей спецтехники предприятия. Активно участвует в освоении новых направлений деятельности.

В 2022 году, не скрывает Владимир Николаевич, в ООО «Авто-Сервис» обострилась проблема дефицита профессиональных водителей. К тому же для участия в специальной военной операции из компании были мобилизованы несколько человек.


— У меня оба деда погибли в Великую Отечественную войну, — рассказывает Владимир Москвин, — дядя погиб в Корее, два брата в Афганистане отслужили, сейчас на СВО служат племянники. И мы помогаем бойцам, защищающим сегодня интересы России, чем можем. Собираем гуманитарную помощь, поддерживаем общественные организации, которые доставляют ее в зону СВО. А со своими сложностями в бизнесе справляемся самостоятельно. Конечно, сейчас стало труднее привлечь на работу молодежь. Ведь труд водителя пассажирского транспорта очень непростой. Водитель должен быть стрессоустойчив, дисциплинирован, безукоризненно соблюдать все правила безопасности. Ведь от его профессионализма зависит жизнь и здоровье людей.

В Бердск Владимир Николаевич приехал из родного села Быстровка Искитимского района. И с детства он занимался сельским хозяйством, как и его родители. Сейчас начал развивать сельхозпроизводство в родных краях.

— Мы с братьями в свое время засеивали 150 гектаров пашни, — рассказывает Владимир Москвин. — Некоторое время я отошел от этой работы, занимался только пассажирскими перевозками. Сейчас принял решение вернуться к работе с землей. К существующим пахотным площадям дополнительно взял в аренду земельный участок в Сузунском районе порядка 230 гектаров. Восстановили два трактора «Кировца». Купили посевной комплекс, уборочный комбайн. Будем осваивать сельское хозяйство. Занялся этим, потому что стал радеть за экологически чистые продукты.

Владимир Николаевич приобрел базу в районе Бурмистрово. В ближайших планах руководителя ООО «Авто-Сервис» организовать на этой территории условия для отдыха сотрудников автопредприятия, где они смогут и отдохнуть, и здоровье восстановить: работа как водителя автобуса, слесаря, механика, так и остальных специалистов всё же тяжелая и ответственная. Первые машины выезжают на маршруты в пять утра, а заезжают в гараж в одиннадцать вечера. И, конечно же, выходных и праздников у автоперевозчиков не бывает. Людям ведь надо ездить постоянно.

— Пользуясь случаем, — обратился Владимир Николаевич — хочу поблагодарить весь наш коллектив. Только заинтересованный и ответственный подход к своей работе каждого сотрудника позволил нам создать стабильно работающее предприятие, не стоять на месте и выполнять, я считаю, на достойном качественном уровне столь значимую для людей работу.

 

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *