Фирмикуты и базидиомикоты: ученые установили какими бактериями и грибами дышат новосибирцы

Фото: shutterstock.com

Сибирские ученые впервые установили, какие микроорганизмы циркулируют в атмосфере Новосибирска и как меняется их представленность в зависимости от времени года.

Какие микроорганизмы живут в воздухе и как меняется их количество в разные времена года — исследуют новосибирские ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Для этого они собирают образцы в разных частях Новосибирска. Отбор происходит 12 часов: с девяти утра до девяти вечера и с девяти вечера до девяти утра следующего дня. Затем данные тщательно анализируют.

Изучение состава воздуха методами геномного секвенирования в атмосфере столицы Сибири ведется уже несколько лет. В проекте также принимают участие Институт химической кинетики и горения СО РАН (ИХКГ СО РАН) и Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» (ГНЦ ВБ «Вектор»).

Как сообщают ученые ИХБиФМ СО РАН на официальной странице Вконтакте, более 65 процентов от общего количества бактерий, обнаруженных в атмосфере, представлены четырьмя типами — протеобактериями, актинобактериями, фирмикутами и цианобактериями. «Первые два преобладают в осенне-зимний период, а другие два — весной и летом соответственно. У грибов несколько иная картина. Более 90 процентов всех грибов, найденных в воздухе, составляют базидиомикоты, которые преобладают осенью, и аскомикоты, витающие в новосибирском воздухе в остальные сезоны года», — рассказали ученые.

Исследователи хотят понять, как все эти организмы влияют на человека, животных и окружающую среду в целом. Сейчас ученые копят знания. В будущем предстоит не менее важная задача — понять и изучить, как именно эти организмы влияют на человека и на животных.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *