«ГКБ №1»: ритм больницы определяется пульсом города!

В Новосибирской Городской клинической больнице №1 в настоящий момент 1480 коек по таким профилям, как онкология, неотложная хирургия, хирургия, неотложная терапия, региональный сосудистый центр, родильный дом третьего уровня и амбулаторное звено, состоящее из женской консультации, диагностического центра, центра амбулаторной онкологической помощи. Ежегодно в больнице оказывается помощь на уровне стационара — около 50 тысяч пациентов, на уровне амбулаторной помощи — более 250 тысяч пациентов.


Медицинскую помощь в больнице оказывают около 600 врачей и более 1000 специалистов со средним медицинским образованием. Общее число сотрудников превышает 2,5 тысячи. Среди них 15 докторов наук, 32 кандидата медицинских наук, 19 заслуженных врачей и заслуженных работников здравоохранения Российской Федерации, 20 отличников здравоохранения, 6 сотрудников награждены государственными орденами и медалями.

Государственное задание по большинству медицинских и финансовых показателей за год выполнено на 102—115 процентов. Общий годовой бюджет больницы превышает 3,5 миллиарда рублей.

В течение 2022 года в Городской клинической больнице №1 выполнено более 15 тысяч операций, из которых 3,5 тысячи — больным с онкологическими заболеваниями, 1,5 тысячи операций на сердце и головном мозге, около пяти тысяч операций по неотложным состояниям, около одной тысячи операций кесарева сечения при родоразрешении и около шести тысяч плановых хирургических вмешательств.


В 2022 году выполнено более 15 тысяч сеансов полихимиотерапии для онкобольных города Новосибирска и Новосибирской области. Средняя стоимость одного сеанса полихимиотерапии составила около 100 тысяч рублей, что является высочайшей социальной поддержкой нашего государства для пациентов с онкологическими заболеваниями.

В 2022 году в Городской клинической больнице №1 родилось 2860 детей.

В больнице развернуто более 80 коек реанимации и интенсивной терапии, оснащенных 83 аппаратами ИВЛ.

Весь 2021 год и до июня 2022 года в больнице был развернут «ковидный» госпиталь и «ковид»-изоляторы во всех хирургических отделениях, в которых в среднем в день получали медицинскую помощь 350—360 пациентов. При этом важно отметить, что все медицинские профили больницы не закрывались, а работали в полномасштабном объеме, взяв на себя нагрузку больниц, которые были перепрофилированы под ковид-госпитали.

Общее число пролеченных ковидных больных превысило 1,5 тысячи человек.

В коллективе больницы поддерживается коллективный иммунитет, привито 85 процентов сотрудников.

В 2022 году в больнице скончалось от тяжёлых заболеваний около 1650 человек, что на 850 меньше, чем в 2021 («ковидном») году и всё-таки на 300 больше, чем в «доковидные» годы.

В 2022 году ГКБ №1 участвовала в трёх национальных проектах: «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения Новосибирской области». Общая сумма финансирования по всем программам составила 140 миллионов рублей. По этим программам было получено новейшее оборудование, которое полностью инсталлировано в лечебно-диагностический процесс и используется с максимальной нагрузкой и эффективностью для лечения больных.

В сентябре 2022 года на базе Городской клинической больницы №1 был открыт Центр сочетанной травмы, созданный путем функционального объединения хирургических отделений — отделения грудной хирургии, сосудистой хирургии, чистой хирургии, гнойной хирургии, травматологического отделения, нейрохирургии. Пациентов, нуждающихся в оказании такой медицинской помощи, а это в основном пациенты с автодорожными травмами, производственными травмами и кататравмами, в год проходит через больницу более 500. В связи с созданием Центра сочетанной травмы для укрепления материально-технической базы хирургических отделений выделена сумма в размере 30 миллионов рублей для дооснащения операционных блоков и хирургических отделений.

В рамках выделяемых средств по укреплению материально-технической базы, а также собственных средств больницы были выполнены ремонты чрезвычайно важных структурных отделений. Отремонтирована регистратура Диагностического центра. Выполнен ремонт кардиологической реанимации регионального сосудистого центра, в том числе заменены более 30 окон на пластиковые. Осуществлен ремонт мягкой кровли переходов между корпусами, частично отремонтирована кровля ЦСО, кровля пищеблока. Произведен ремонт рентгеновского отделения диагностического центра, отделения онкоабдоминальной хирургии, онкогинекологии. Общая сумма затрат составила 15 миллионов рублей.

Согласно введённому новому порядку оказания онкологической помощи в Российской Федерации с первого января 2022 года создано отделение полихимиотерапии, с круглосуточными койками и койками дневного стационара. К концу отчетного периода в нем выполнено около 10 тысяч сеансов полихимиотерапии для онкологических пациентов.

19 апреля 2022 года состоялось торжественное открытие Центра лучевой терапии в Новосибирской области. Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на открытии Центра отметил, что это лучшее отделение данного профиля от Урала до Камчатки. Силами и средствами инвесторов выполнен сложнейший ремонт помещений, установлено четыре линейных ускорителя для лучевой терапии, все модели выпуска 2021 года. Сумма инвестиций составила 1,4 миллиарда рублей. В настоящий момент Центр лучевой терапии оказывает медицинскую помощь по радиологическому лечению населения Новосибирска и области в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования (бесплатно) примерно 200 пациентам в день.

В течение года коллектив Городской клинической больницы №1 участвовал во множестве общественных мероприятиях, в том числе в сборе гуманитарной помощи для жителей Донбасса и военнослужащих, участвующих в спецоперации. Несколько сотрудников больницы работали и продолжают работать в медицинских учреждениях Луганской и Донецкой республик.

Сотрудники больницы участвовали и побеждали в профессиональных конкурсах. За выдающиеся заслуги в развитии способов хирургического лечения беременных женщин коллектив врачей Городской клинической больницы №1 награждён Государственной премией Новосибирской области в сфере здравоохранения. Четыре сотрудника удостоены звания Заслуженный врач, Заслуженный работник Российской Федерации за подписью Президента Владимира Владимировича Путина. Были получены и другие значимые награды разного уровня.

Городская клиническая больница №1 в 2022 году работала как сплоченный коллектив единой цели и полностью соответствовала своему девизу — ритм больницы определяется пульсом города!

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *