ООО НЭМЗ «ТАЙРА»: цифровизация бизнеса в действии

2023 год для коллектива НЭМЗ «ТАЙРА» станет еще одной важной ступенью в развитии. Глобальные инвестиционные проекты, фундамент которых был заложен в 2022 году, и четкая стратегия модернизации гарантируют укрепление лидерских позиций в производстве промышленного оборудования для вентиляции и кондиционирования воздуха. Об основных направлениях работы рассказал генеральный директор Роман Богер.

Многие годы Новосибирский энергомашиностроительный завод «ТАЙРА» является современным высокоспециализированным предприятием, выпускающим вентиляционное, энергетическое и газоочистное оборудование.

Последние годы предприятие стремительно и активно развивается, ежегодно увеличивая выручку на 20 процентов. И это несмотря на экономические трудности, связанные с изменениями в мировой экономике и пандемией COVID-19. В 2022 году выручка предприятия составила 2,6 миллиарда рублей, в планах 2023 года — преодолеть планку в три миллиарда. И это вполне реально.

Сегодня на заводе выпускается 3,5 тысячи позиций продукции, соответствующей самым высоким мировым стандартам. В числе постоянных партнеров «Тайры» — крупнейшие металлургические, угольные, энергетические, машиностроительные, золотодобывающие, атомные холдинги России. Качество новосибирской продукции высоко оценивают в Казахстане, Киргизии и других странах ближнего зарубежья, а также в Монголии.

Масштабный заказ предприятие выполняет для компании ОАО «РЖД»: участвует в разработке новых моделей тепло- и электровозов, производит опытные партии вентиляционного оборудования и отправляет их на сертификационные испытания.

Преимущества НЭМЗ «ТАЙРА» — это современное промышленное оборудование и команда высоко-квалифицированных специалистов от рабочих до управленцев, а также реализация глобальных инвестпроектов, направленных на модернизацию всех этапов производственного процесса.

— В 2022 году мы приобрели зачистные машины, которые убирают грат после лазерной и плазменной резки, два сварочных робота с ЧПУ. Активно осваиваем оборудование автоматизированной сварки, при использовании которого количество брака при выпуске ступиц снизилось до минимума и выросла скорость обработки почти в 3—4 раза, — отметил Роман Богер. — Кроме того, ежегодно обновляем станочное оборудование и наш автопарк — сейчас приобретаем новый МАЗ.


В 2023 году будет введен в эксплуатацию новый малярный цех с современными покрасочными камерами. Закуплено оборудование, программные комплексы, проведено обучение и повышение квалификации специалистов. Все проверки федеральных надзорных служб пройдены, в ближайшее время будет получено разрешение на ввод цеха в эксплуатацию.

Для обеспечения бесперебойных поставок продукции на объекты заказчиков на заводе имеется запас готовых изделий. С учетом темпов развития и увеличения объемов производства здесь строится новый склад хранения сборочных узлов и деталей: готов фундамент, заказаны железобетонные колонны.

План оптимизации производства коснется и масштабного программного перевооружения завода. В частности, систему автоматизации управления ресурсами предприятия 1С, внедренную на заводе в 2006 году, решено полностью заменить на новую систему ERP-класса. Ее преимущество в большом выборе индустриальных отраслевых решений. Модернизация программного обеспечения будет проходить в рамках федеральной программы «Цифровизация промышленности».

Как отмечает Роман Богер, российский софт, о котором идет речь, предусматривает современный подход к получению, хранению и изменению конструкторско-технологических данных и производственной спецификации. Это касается автоматизации управления всеми цепочками производственных процессов, в том числе финансового учета и планирования, логистики, ведения продаж, закупок и управления персоналом, бизнес-аналитики.

Завод «Тайра» постоянно осваивает новые виды изделий, индивидуально и комплексно подходит к каждому техзаданию, создает конструкции любой конфигурации и мощности по очистке воздуха.

Специалисты лаборатории, конструкторского бюро, технологи оказывают квалифицированную поддержку при разработке проектной документации и подборе оборудования, самостоятельно разрабатывают новые схемы, тестируют и испытывают их. Все инновационные разработки отвечают современным требованиям экологии и соответствуют запросам заказчиков.

Любые достижения предприятия — это не только инвестиции, вложенные на перспективу, но и люди. Коллектив «Тайры» ежегодно пополняется новыми специалистами: в 2021 году на заводе работало 675 человек, в 2022 году — 693, а сегодня здесь трудится уже 750 человек. Что касается средней зарплаты, то и она за минувший год приросла на 17 процентов, составив 55 тысяч рублей (против 47 тысяч годом ранее).

Выпуск современного вентиляционного оборудования мирового качества, клиентоориентированность и постоянная модернизация производства позволяют НЭМЗ «ТАЙРА» оставаться лидером в своем бизнес-сегменте, что подтверждают и многочисленные награды.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *