Есть вопрос: Где в Новосибирске в 2023 году будут ремонтировать теплосети?

ремонт теплосетей

Фото: sibgenco.online

Планы летних работ по замене тепловых сетей в Новосибирске нанесли на интерактивную карту. На данный момент она включает 31 участок, но программа может увеличиться в течение года, если теплоэнергетики увидят такую необходимость после разрытия каналов.

С интерактивной картой могут ознакомиться все желающие (по ссылке). Директор Новосибирского филиала СГК Андрей Аплошкин представил её журналистам и горожанам вчера. В дальнейшем на схеме будет отображаться и ход выполнения работ.

«Задача — ежегодно перекладывать максимально возможный объем. В 2023-м вложения увеличили более чем вдвое в сравнении с 2022 годом — до четырех миллардов рублей, физические объемы — на 70 процентов. В программе немало крупных теплосетей большого диаметра», — комментирует Андрей Аплошкин.

Подрядчики начнут ремонты с улиц Широкой и Связистов, где самый большой объем перекладки. К подготовительным работам приступят в апреле.

Стоит отметить, что программа не является окончательной и может корректироваться в сторону увеличения. Недавно по просьбе муниципалитета СГК добавила в неё 31-й участок — по улице Северной. Надземную теплосеть, проходящую по территории лицея, подрядчик реконструирует и проложит под землей — более безопасный вариант для детей.

«Еще пример изменений — крупная тепломагистраль по ул. Доватора, где 28 марта возникло значительное повреждение. Звоночек тревожный, поэтому уже запланировали совещание по корректировке планов этого года. Работы на Доватора, которые планировали проводить в следующем году, перенесем на 2023-ый. Будем решать по участку, объему и источнику средств. Позже будем решать по Автогенной — если ресурсы позволят, сделаем улицу полностью», — рассказывает Андрей Аплошкин.

В целом решения о дополнительных работах будут приниматься, главным образом исходя из состояния теплосетей. Оценку можно будет провести после вскрытия теплотрассы, подчеркнул директор филиала СГК.

В прошлом году энергокомпания также выполнила больше запланированного: дополнительно переложила около 500 метров теплосетей — исходя из состояния коммуникаций. При возросшем плане работ увеличения масштабов перекрытий не будет: наибольшие — по Связистов и Автогенной. Сужение проезжих частей запланировано на нескольких участках: например, на улицах Б. Богаткова, Кошурникова, Коммунистическая, Троллейная, проспект Дзержинского.

«После празднования Дня города начнем работы, которые потребуют сужения Красного проспекта. Будем стараться сделать быстрее — не более одной недели», — обещает Андрей Аплошкин.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *