На очистку от мусора знаменитого алтайского озера Манжерок и его берегов будет потрачено около 900 миллионов рублей

Озеро Манжерок — памятник природы регионального значения, является жемчужиной и туристической меккой Алтая. Но за многие годы не только сам водоём, но и окружающая его местность превратилась в настоящую мусорную свалку. И вот, наконец, в Республику Алтай должны поступить федеральные средства в размере 400 миллионов рублей на работы по его очистке.

Об этом сообщил глава республики Олег Хорохордин, уточнив, что соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Деньги выделяются по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

«Проектно-сметная документация по реабилитации Манжерокского озера подготовлена на основе результатов научно-технического и экологического исследований научной лаборатории Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета», – уточнил глава региона, добавив, что инициатором этих исследований выступил всесезонный курорт «Манжерок», который в нынешнем году уже начал восстановительные работы. На оздоровление и улучшение состояния водоёма курорт планирует потратить собственные средства в размере 430 миллионов рублей. Таким образом, за счёт совокупных средств появится возможность завершить необходимые работы по экологической реабилитации Манжерокского озера. Все мероприятия будут сопровождаться необходимыми заключениями экспертов и пройдут под общественным контролем. «Главный принцип во всей этой работе – не навредить и вместе сохранить уникальное озеро для будущих поколений», – подытожил губернатор Республики Алтай.

Справка ЧС-ИНФО.
Озеро Манжерок расположено в Майминском районе на террасе правого берега Катуни на высоте 373 метра над уровнем моря. Летом вода здесь прогревается до +22°C. Оно питается ручьями, осадками и глубинными источниками. Вода в озере пресная и мягкая, обладает характерным зеленоватым оттенком и средней прозрачностью. Дно покрыто тёмно-серой глиной. Манжерок считается старицей Катуни, то есть участком её русла, который позже превратился в отдельный водоём.

Мемориалы Манжерока посвящены людям, которые оставили свой след в истории одноимённого посёлка и Республики Алтай. Один из них – русский инженер, по проекту которого построен Чуйский тракт; писатель, автор многочисленных романов, в том числе, «Угрюм-река», Вячеслав Шишков. Памятник великому исследователю Алтая установлен на берегу бирюзовой Катуни.

Другой — всемирно известный российский и советский художник, археолог, философ и математик Николай Рерих. На многих из его картин можно узнать пейзажи Алтайских гор, рек и долин. Скульптура великого земляка Николая Рериха, выполненная из белого мрамора, также установлена на берегу реки Катунь.

К когорте знаменитых людей Алтая принадлежит писатель, кинорежиссёр, актёр Василий Шукшин. Свою первую полнометражную киноленту «Живёт такой парень» он снимал на берегах Катуни. До сих пор сохранилось деревянное строение с вывеской «Чайная», с которой начинается это киноповествование.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *