Помощь неизлечимым: Центр экстрапирамидных заболеваний отметил 20-летие

Фото: Минздрав НСО

Новосибирские неврологи лечат более 10 тысяч человек с экстрапирамидными заболеваниями и делятся опытом с коллегами.

30 марта, ровно 20 лет назад в Новосибирске был создан Центр экстрапирамидных заболеваний на базе Городской клинической поликлиники № 1. Сегодня в картотеке медучреждения более 10 тысяч пациентов, есть с очень редкими заболеваниями, но все они неизлечимы. Это пациенты с болезнью Паркинсона, эссенциальным тремором, дистониями и другими заболеваниями, при которых возникают двигательные расстройства.

Но сегодня, особенно если выявить недуг на ранней стадии, с помощью правильных доз лекарств и лечения можно обеспечить пациентам нормальный уровень жизни и отодвинуть сроки тяжелых стадий.

Фото: Минздрав НСО

По словам основательницы Центра Виктории Вардосанидзе, Центр начал формироваться еще в 1999 году, сначала это был кабинет, в котором она принимала пациентов с экстрапирамидными заболеваниями из поликлиник со всего Новосибирска. А вот городской центр открылся в 2003 году, через 10 лет он получил статус регионального медучреждения.

На сегодняшний день здесь в картотеке истории болезни более 10 тысяч пациентов, из них около 4 тысяч – с болезнью Паркинсона, примерно столько же – с эссенциальным тремором, более тысячи пациентов с дистониями. Есть и пациенты с редкими заболеваниями, например, у 36 пациентов диагностирована хорея Гентингтона – тяжелое наследственное заболевание.

И у неврологов Центра экстрапирамидных заболеваний получается добиваться улучшения состояния своих пациентов.

Здесь проводятся консультации для врачей-неврологов всего региона в вопросах назначения, коррекции лечения и диагностики.  А также конференции в рамках Сибирской школы экстрапирамидных расстройств, в которых участвуют врачи из других городов Сибири, Дальнего Востока. И это не просто обсуждение клинических проявлений болезней, а помощь в разборе сложных пациентов, обмен мнениями, совместная постановка диагноза.

Фото: Минздрав НСО

Для людей с болезнью Паркинсона и их родственников в Центре экстрапирамидных заболеваний регулярно проводятся занятия, цель которых улучшить качество жизни и самого тяжело больного и его близких, Врач рассказывает, как важно вести активный образ жизни, заниматься лечебной физкультурой, домашними делами, когнитивным тренингом. Всё это наряду с лекарственной терапией помогает бороться с проявлениями болезни.

С 2016 года в Центре экстрапирамидных заболеваний работает кабинет ботулинотерапии, которая показана пациентам с дистонией, после инсульта, получивших черепно-мозговую травму, с хронической мигренью и лицевым гемиспазмом, при некоторых видах тиков.

По словам заведующей Центром Ларисы Шперлинг, необходимость в создании кабинета для ботулинотерапии объясняется большим количеством пациентов с дистониями. Сейчас диагноз ставится практически сразу и есть возможность оперативно приступить к оказанию помощи. Этот метод оценили многие пациенты, улучшив качество своей жизни.

Лана Левада. Использован материал Минздрава НСО.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *