От Минобороны через суд требуют законсервировать объекты Военного городка

Один из объектов Военного городка №17. Фото Сергея Завражных

Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия Новосибирской области подала в суд на владельцев зданий-объектов культурного наследия Военного городка №17 в центре Новосибирска.

Как сообщает НГС со ссылкой на начальника инспекции Елену Макавчик, подготовлены и направлены в суд три исковых заявления о понуждении исполнить обязательства в области сохранения объектов культурного наследия в отношении правообладателей семи объектов культурного наследия, расположенных на территории объекта культурного наследия регионального значения «Военный городок. Комплекс зданий военного ведомства.

К работам по сохранению объектов культурного наследия относятся и мероприятия по консервации зданий с предложенным сроком в течение четырех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Напомним, объекты принадлежат Министерству обороны РФ.

Военный городок 17 в центре Новосибирска представляет собой уникальный комплекс исторических зданий, которые на данный момент находятся в плохом состоянии и нуждаются в реконструкции. Патриотическая общественность региона долгое время добивается создания там исторического кластера. Однако поскольку земля находится в ведение Министерства обороны РФ, дальше планов дело пока не заходит. Недавно стало известно, что проект развития площадки приостановлен: в конце 2022 года Минобороны «эту тему свернуло», и на данный момент проект «находится на паузе»: его реализация «перенесена на другой срок».

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *