Вербное воскресенье в 2023 году: когда будет, традиции, обряды на скорую свадьбу и здоровье

Фото: Сергей Звражных

Почему в Вербное воскресенье нельзя работать, наводить порядок в доме, ходить на кладбище и думать о плохом?  Зачем в этот день делали из вербы крестики и били прутиками детей? Что предвещало скорую свадьбу, приманивало деньги и какие приметы обещали теплое лето? На все вопросы – есть ответы.

У Вербного воскресенья нет фиксированной даты. Время его празднования зависит от даты Пасхи Христовой. В этом году православные верующие будут отмечать праздник Входа Господня в Иерусалим 9 апреля, традиционно за неделю до Пасхального торжества.

Главным символом праздника являются веточки вербы. В этот день или накануне во всех храмах их освящают, а затем прутиками с пушистыми комочками хозяйки украшают дом, ставят перед иконами. Вербу не принято выбрасывать сразу после праздника, обычно ее хранят в течение года. Считается, что она приносит радость и счастье, дарит семейное благополучие, мир и спокойствие.

Фото: Сергей Завражных

Приметы, традиции и обряды

Верба у славян является символом приумножения и плодородия. Считалось, что освященные веточки имеют магическую силу: они защищают от порчи и сглаза, различных напастей и злых людей.

В Вербное воскресенье из прутиков делали крестики, их втыкали в стены и окна дома, чтобы защитить от всякого зла, а еще клали в посевное зерно, чтобы урожай был хорошим.

Также было принято ставить освященную вербу в воду. Если к Пасхе она распускалась, то семейным людям это предвещало счастье, а девушкам — скорую свадьбу.

В Вербное воскресенье было принято бить прутиками детей, чтобы они были здоровы и быстро росли.

Применяли вербу в народной медицине — на нее знахарки переносили болезни. Растение опоясывали и ждали, когда оно засохнет. Тогда, по поверью, и недуг покинет человека. Больных также окуривали дымом от тлеющих веток этого дерева.

Рано утром набирали родниковую воду и опускали в нее почки вербы. Верили, что, если в этот день такой водой умыться, можно победить многие болезни.

А вот чтобы приманить деньги в дом, а женщине родить ребенка, по народным приметам надо распустившуюся веточку вербы посадить около своего дома.

Прилетела птица к дому, где живет девушка, можно готовиться к скорой свадьбе.

Кошка мяукает – хорошая примета, если кот ушел из дома –к одиночеству.

Что можно и что нельзя делать в Вербное воскресенье

За века вокруг Вербного воскресенья сложилось немало плохих и хороших примет, а также запретов.

—  Как и в любой другой церковный праздник в Вербное воскресенье запрещалось тяжело работать. Старики говорили, что это большой грех. Поэтому не рекомендуется заниматься строительством, нежелательно убираться в доме, мыть пол, стирать, так как можно счастье свое вымести.

— Следует отложить и работы на земле – на даче, в огороде. Лучше посвятить этот день делам духовным, сходить с семей в церковь, поставить свечи, осветить вербу.

—  Посещение кладбищ рекомендуется отложить, посещать могилы родных дозволяется в памятные даты. Поминать ушедших родных в этот день следует добрым словом в храме, в семейном кругу.

—  Запрещено ссориться и ругаться, иначе конфликт будет долгим, и потом помириться, по поверью, будет сложно.

— Не стоит желать другим зла, потому что оно может вернуться в троекратном размере.

— Лучше не думать о плохом, чтобы не притянуть в свою жизнь беды, горе и печали.

Что касается рациона питания: у верующих продолжается пост и под запретом всё так же находятся продукты животного происхождения — мясо, яйца, молоко, однако даются и некоторые послабления. Например, в Вербное воскресенье на стол можно поставить рыбу и немного вина.

Приметы на Вербное воскресенье о погоде

По приметам в Вербное воскресенье наши предки предсказывали погоду на лето. Старики про этот день говорили так: «Верба распутицу ведет, гонит с реки последний лед».

— Весь день тепло и солнце яркое – жди жаркое лето.

— Мороз ударил — хлеб уродится.

— Ветер разгулялся – летом будет много дождей.

— Птицы высоко летят – долго дождей не будет.

— На небе нет облаков – год будет ягодным.

— Тихая погода – летом фруктов много будет.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *