Допрос наоборот: разговор со следователем по душам

Сегодня, пожалуй, нет ни одного полицейского сериала, в числе главных героев которого не было бы женщины. Действительно, какой бы трудной и напряженной ни была полицейская служба, насколько бы ни считалась уделом мужчин, все-таки без женской скрупулезности, умения расположить к себе собеседника здесь, пожалуй, трудно обойтись. При этом самих обаятельных сотрудниц полиции вовсе не смущает тот факт, что как поется в известной песне, «эта служба и опасна, и трудна»: свой выбор они делают осознанно и продуманно. Как сделала его в свое время исполняющая обязанности начальника 3 отдела по расследованию преступлений на обслуживаемой территории города Новосибирска СУ УМВД России Ольга Шварц. Накануне Дня работника следственных органов капитан юстиции рассказала о доверчивости новосибирцев, приметах мошенников, о профессиональной интуиции и что нужно знать, чтобы заставить преступника признаться в содеянном.

Путь в следственный отдел

— Ольга Даниловна, расскажите, как вы выбрали путь следователя?

— Меня можно назвать первооткрывателем этой профессии в нашей семье. Правовое направление я углубленно начала изучать еще со школы. Также с детства я зачитывалась детективами — интересно было сопоставлять события, описанные в книге, и размышлять над развязкой преступления. К тому же, я училась в оборонно-спортивном классе в Кулундинской средней образовательной школе Алтайского края, где нас готовили к профессиональному служению Отечеству. Далее я поступила на общеюридический факультет в Барнаульский юридический институт МВД России и, по его окончанию, решила связать свою жизнь с правоохранительными органами. Моя карьера начиналась в отделении полиции в селе Хабары Алтайского края. Сначала работала там дознавателем, а затем «доросла» до следователя. В 2019 году я продолжила работу в должности следователя уже в Новосибирске, в отделении полиции Железнодорожного района. В настоящее время два месяца исполняю обязанности начальника следственного отдела в Заельцовском отделе полиции.

— Отличается ли специфика работы в Алтайском крае и Новосибирской области?

— Разницы в работе следователя с региональной точки зрения, на мой взгляд, нет. А вот специфика работы в сельской местности и в городских условиях разнится. И главное отличие — в объеме работы. В Новосибирске он, естественно, больше, чем в алтайском селе. Это касается и разных районов города, в которых мне довелось работать. К примеру, в Железнодорожном районе Новосибирска преступлений совершается меньше, чем в Заельцовском. Сам район территориально больше и, соответственно, нагрузка на следственный отдел увеличивается.

Образ мошенника и «тяжелые» дела

— Какое дело, расследованное вами, самое запоминающееся?

— Сложно выделить какое-то одно. В моей практике было много разных дел, как особо тяжкие, так и менее сложные. Все они запоминающиеся, потому что за ними стоят разные люди, разные судьбы. Но в особенности интересно расследовать дела, связанные с мошенничествами.

— Можно ли нарисовать портрет типичного новосибирского афериста? Какие мошенничества особенно популярны в столице Сибири?

— В основном, мошенничеством в Новосибирске занимаются молодые люди, выдавая себя за предпринимателей в разных сферах — изготовление мебели, грузоперевозки и другие. Следом идут мошенничества при покупке в интернете, затем деятельность лжесотрудников различных служб и торговых агентов, пытающихся любыми способами продать товар. Что касается других популярных способов отъема денег у населения, то тут, бесспорно, также лидируют звонки от «близких, попавших в беду», сообщения о блокировке карты, либо о выигрыше. Множество преступлений происходит из-за доверчивости граждан. В большинстве случаев люди доверяют словам без документального подтверждения. Доверяют и незнакомцам, главное — красивые слова.

В последние годы на задний план уходят квартирные кражи, грабежи, разбои — их доля в общей сводке преступлений очень мала. Правонарушения сейчас совершаются, не вставая с кресел. Это, прежде всего, мошенники, которые крадут денежные средства при помощи компьютерной техники или смартфона.

— Какие дела раскрываются легче всего? А какие зачастую остаются «темняками»?

— Легче раскрываются преступления общей уголовной направленности. К примеру, кражи автомобилей, сотовых телефонов. Благодаря технологиям «умного» города раскрываемость таких преступлений происходит намного быстрее. Общественные места в Новосибирске очень хорошо оснащены камерами видеонаблюдения. Они установлены практически во всех магазинах, общественном транспорте, и такие видеозаписи отлично помогают в раскрытии преступлений.

К сложным делам я бы отнесла преступления с применением IT-технологий. Киберпреступность отличается высокой степенью анонимности преступника. Раскрытие таких дел — очень долгий процесс, поскольку требует множество запросов в разные инстанции — банки, филиалы сотовых операторов и провайдеров.

Баланс между обвиняемым и потерпевшим

— Без каких качеств в вашей профессии не обойтись никак? К чему должен быть готов следователь?

— В первую очередь следователь должен обладать аналитическим мышлением, так как приходится раскрывать очень сложные, запутанные дела. Это работа для усидчивых, кропотливых, для тех, кто очень скрупулезно отнесется к делу. Мы должны учитывать в работе доводы двух сторон — обвиняемых и потерпевших. Каждого выслушать, найти доказательства виновности или невиновности человека, все разложить по полочкам — это очень кропотливый труд и большая ответственность. И докопаться до истины преступления сможет, пожалуй, тот следователь, который действительно любит свою работу.

— Чтобы грамотно расследовать дела, наверное, необходимо быть еще и хорошим психологом.

— Следователь должен не только кропотливо собирать доказательства, но и разобраться в самом человеке — почему он совершил это преступление. Как правило, преступники являются хитрыми, самоуверенными и, как они часто сами говорят, «юридически подкованными», особенно те, которые ранее находились в местах лишения свободы. При расследовании многих дел приходится использовать определенные психологические уловки, чтобы их раскрыть. И здесь также необходимо быть тонким психологом. Это, конечно же, очень большая эмоциональная нагрузка. При этом следователь должен оставаться беспристрастным, не вставать на чью-либо сторону. Всегда необходимо соблюдать этот баланс.

— А бывает жалко преступника?

— По-человечески, конечно, некоторых жалко. Бывают преступники, которых сюда приводят жизненные обстоятельства. Но следственные органы ведь не являются той инстанцией, которая призвана жалеть. К тому же, в большинстве случаев мы имеем дело с преступниками, которые не вызывают сострадание, а заслуживают того, чтобы их отгородили от общества. Прежде всего, следователь руководствуется Уголовно-процессуальным кодексом РФ, и, если человек совершил преступление, то должен быть наказан законом.

Сила слова — главное оружие следователя

— В чем заключаются основные методы, чтобы заставить преступника признаться в содеянном?

— Следователь должен, в первую очередь, вникнуть в обстоятельства происшествия, прийти для себя к какому-то выводу. Для этого он должен обязательно собрать доказательственную базу. На одних косвенных подозрениях и внутреннем чутье, естественно, уголовное дело в суд не направить. Бывают такие дела, в которых присутствуют только одни косвенные улики. В таких случаях изучается личность заподозренного лица. И когда прямые доказательства в деле указывают на преступника, то он обычно сознается. И тогда его тактика меняется: насобирать как можно больше обстоятельств для смягчения наказания.

— Физические качества для следователя важны? Приходилось применять боевые навыки и оружие на практике?

— Мы несколько раз в год сдаем нормативы по физической подготовке. Приемам защиты уделяется очень большое внимание. Каждый сотрудник обязан уметь защищаться, не дать себя ударить. Также проходим и стрелковую подготовку — стреляем на время и точность.

К счастью, полученные навыки ни разу использовать не пришлось. Сила слова — главное оружие для следователя.

Портрет следователя

— Что вам помогает отвлечься от работы?

— Я люблю музыку, и она помогает мне отдохнуть от подчас непростой работы следователя. Времени на отдых остается мало. Ненормированный рабочий день, неотложные задачи и поручения, всевозможные форс-мажорные обстоятельства не позволяют приходить домой рано. Тем не менее, удается выкроить время и на чтение любимых книг, в основном детективных жанров.

— Что вам больше всего нравится в Вашей профессии?

— Пусть наша профессия далеко не женская, но интересная. Постоянно необходимо думать: сопоставлять факты, анализировать. Любое следствие — это всегда процесс познания, установления каких-то обстоятельств, требующий творческого подхода к каждому делу. Следователь сталкивается с различными жизненными ситуациями. В общении с разными людьми приобретаешь большой жизненный опыт.

Немаловажна и материальная составляющая нашей профессии. Следователи имеют стабильный заработок, оплачиваемые больничные и длинный отпуск — эти привилегии отчасти компенсируют наш ненормированный график.

— Как относитесь к фильмам и сериалам про следователей? Насколько они правдоподобно рисуют его портрет?

— Для режиссеров главное — зрелищность, поэтому в действительности работа следователя сильно отличается от той, что нам показывают с экранов телевизоров. На самом деле в нашей профессии очень много рутиной работы. По большей части, ежедневно преобладает больше бумажная работа, чем выезды на место преступления. В фильмах же можно видеть следователей с небольшими ежедневниками, где они записали пять слов и все на этом. И преступника они находят по волосу или запаху за несколько часов. Это, конечно же, сказка. Такого в жизни практически не бывает.

Мне кажется, в фильмах и сериалах сотрудники в какой-то мере беззаботны. А ведь сотруднику следствия дано право действовать от имени государства, ему вверена защита прав, свобод и законных интересов людей, доверена сама жизнь человека. Вот почему так высока мера нашей личной ответственности, и столь серьезны требования к результативности работы всего ведомства. Именно от нашего безупречного поведения на службе, по большому счету, и зависят порядок в нашем городе и стране в целом.

дело

Отдел полиции №3 «Заельцовский» приглашает на работу следователей следственного отдела и помощников следователя. По открытым вакансиям обращаться по телефону +7 923 799-96-42.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *