Лесные гости: в Новосибирской области по улицам городов и сёл скачут косули

В Новосибирской области житель Искитима встретил на одной из улиц города косулю и заснял ее похождения на видеокамеру своего телефона. Очевидцы предположили, что животное из леса «выгнали» браконьеры.

На кадрах заметно, что косуля идет параллельно движению автомобилей. В один момент она падает практически под машину, но водитель успевает затормозить, давая животному возможность встать и отойти. Видео очевидец опубликовал в группе «АСТ-54» ВКонтакте.

Жители Новосибирской области в комментариях под видео сообщают, что в последнее время часто видят животных в разных населенных пунктах региона. «Часто видим косуль в поселке Тула, — говорит Ольга Леденева, предположив, что зверей «выгоняют» браконьеры. —  Из леса постоянно слышатся выстрелы. В самом поселке вроде браконьеров-то нет и на снегоходах не ездят, видимо кто-то сообщает о местонахождении косуль. Может кто на рыбалку едет да видит животных, а потом приезжают и отстреливают».

В начале апреля косуля была замечена жителями Болотного. Животное прогулялось по улицам города среди бела дня. На следах от копыт очевидцы разглядели кровь, комментаторы в паблике «Типичное Болотное» предположили, что это дело рук браконьеров. Жители также сообщили, что в Болотное приезжал охотнадзор и по следам просмотрели, что косуля ушла в лес.

Весной трудное положение лесных животных усугубляет еще и оттепель. Из-за плотной корки снега косулям затруднительно добраться до корма. Хотя информационный центр Болотнинского района «Диалог» напротив сообщает, что после потепления снег в лесу приосел, и передвигаться животным по лесу стало намного удобнее. Так, к примеру, обитатели Мануйловского заказника чувствуют приближение весны. По большому количеству следов видно, что лоси, косули, кабаны не сидят на месте.

Впрочем, косули и другие лесные гости навещают города и села региона каждый год. Напомним, год назад годовалая косуля забрела в город Черепаново Новосибирской области и улеглась отдохнуть на крыльце отделения ПФР.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *