Москву украсили билбордами с космонавтом из Новосибирска Анной Кикиной

Фото: Роскосмос

Столицу России украсили ко Дню космонавтики. Главное действующее лицо Роскосмоса в этом году – Анна Кикина, которая в марте вернулась на Землю, успешно завершив миссию на Международной космической станции.

Экипаж космического корабля Crew Dragon, на борту которого находился новосибирский космонавт Анна Кикина, в марте благополучно приводнился в Мексиканском заливе у побережья Тампы (Флорида). Анна Кикина стала первым за 21 год гражданином России, вернувшимся с орбиты на американском корабле (в декабре 2002 года на шаттле «Индевор» приземлились Валерий Корзун и Сергей Трещев), в том числе первым — на корабле Crew Dragon.

В июле 2022 года в рамках программы МКС Роскосмос и NASA подписали соглашение о перекрестных полетах российских космонавтов на американских пилотируемых кораблях Crew Dragon и американских астронавтов на российских пилотируемых кораблях «Союз МС». Осенью 2022 года на «Союзе МС-22» и Crew Dragon (миссия Crew-5) полетели, соответственно, астронавт NASA Франциско Рубио и космонавт Роскосмоса Анна Кикина, весной 2023 года на Crew Dragon (миссия Crew-6) — космонавт Роскосмоса Андрей Федяев.

Реализация соглашения позволяет при отмене или существенной задержке запуска российского или американского корабля обеспечить присутствие на борту МКС как минимум одного космонавта Роскосмоса и одного астронавта NASA для обслуживания, соответственно, российского и американского сегментов станции.

В РФ готовятся 12 апреля с размахом отметить День космонавтики. Москву украсили к празднику билбордами с изображением Анны Кикиной.

— На улицах и проспектах Москвы появились изображения с достижениями отечественной космонавтики. Теперь в пробке или на прогулке можно проникнуться техническим прорывом в этой отрасли и вдохновиться историей космонавтов, сообщил Роскосмос.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *