Они нуждаются в нашей защите: в Новосибирском зоопарке прошел мастер-класс по спасению летучих мышей 

8 и 9 апреля Новосибирский зоопарк имени Ростислава Шило провел для всех желающих открытые лекции и мастер-классы, посвященные рукокрылым. Московские и новосибирские биологи Ольга Ильченко, Филипп Тумасьян, Ольга Акинина, Ольга Жураковская, Алексей Маслов рассказали, почему летучие мыши нуждаются в нашей защите и бережном отношении к ним, и объяснили, как действовать при встрече с летучими мышами.

С инициативой проведения таких просветительских мероприятий выступил Московский зоопарк, в котором с 2017 года работает Центр реабилитации рукокрылых. Его сотрудники принимают летучих мышей, которых люди находят в своих домах, консультируют всех, кто обращается за советом. Новосибирский зоопарк тоже занимается рукокрылыми: берет на реабилитацию животных, которых нашли в жилых домах, рассказывает людям, как помочь летучим мышам (раненым или оказавшимся в нетипичных условиях). Поэтому здесь с радостью поддержали идею московских коллег по проведению открытых мастер-классов.

Заведующая экспериментальным отделом мелких млекопитающих в Московском зоопарке Ольга Ильченко и методист научно-информационного отдела Новосибирского зоопарка Анастасия  Вишневецкая ответили на вопросы корреспондента ЧС-ИНФО.

Ольга Ильченко

—  Мы прибыли сюда с просветительской целью – сказала Ольга Ильченко, — чем больше людей узнают о мышах, тем лучше и для нас, и для этих удивительных существ. У нас сегодня первый опыт выезда в другой город. В Новосибирском зоопарке тоже стали заниматься спасением летучих мышей, поэтому нас с удовольствием приняли и организовали эту встречу с любителями рукокрылых. Хотя, надо сказать, люди весьма отрицательно относятся к летучим мышам, здесь и какой-то древний мистический ужас перед этими созданиями, сказки про вампиров, и боязнь реально заразиться чем-нибудь, например, бешенством. Во всей Евразии за 50 лет было только восемь случаев заражения человеком от летучих мышей бешенством. Из них только два в России. Уверяю вас, человек настолько редко встречается с летучей мышью вот так, в руках, что вероятность заразиться крайне мала. Некоторые люди боятся, что летучая мышь нападет на них. Это тоже  один из мифов, потому что человек летучим мышам просто неинтересен, она питается насекомыми. Но, конечно, не надо летучую мышь хватать руками.

— А чем они нам полезны?

Анастасия  Вишневецкая

— Они приносят огромную пользу в частности тем, что уничтожают насекомых ночью, то есть делают то, что не могут сделать птицы, поскольку последние летают только днем. Так, в местности, где живут летучие мыши, комаров, как правило, гораздо меньше. Ну и потом, летучая мышь – очень интересное животное, благодаря им, может и мы когда-то будем обладать крепким иммунитетом и жить гораздо дольше. Ведь в природе как? Чем больше вес — тем больше продолжительность жизни, и дольше всех живут такие большие животные как киты и слоны. И, согласитесь, при весе 5 граммов жить сорок лет – это очень непросто. И очень бы хотелось знать, как им это удается.

— Летучих мышей стало больше последнее время?

— Статистики такой нет, но мы их стали чаще видеть. Это может зависеть от погоды: в прошлом году было очень мало насекомых — это значит, что для них еды стало меньше, и было достаточно большое количество обезвоженных истощенных мышей, которых нужно было реабилитировать, соответственно, они стали чаще залетать к нам в квартиры.

— А что делать, если мышь залетела в квартиру?

— Если вдруг к вам залетела мышь, надо сразу перестать ее бояться, это первое, второе – надеть перчатки, можно кожаные, это вообще идеальный вариант, она никогда их не прокусит, взять тряпочку, накрыть ее и поместить в небольшую коробочку, подойти к компьютеру или к телефону, в интернете набрать «помощь летучим мышам» или «спасите летучих мышей» и вы найдете все контакты, куда нужно позвонить, а можно и просто принести ее к нам в зоопарк. Мы их осматриваем, если мышке требуется помощь, ставим витамины, отпаиваем, откармливаем, и как только она набирает вес, помещаем ее в спячку до весны. Вот сейчас у нас в зоопарке в центре реабилитации находятся четыре мышки. Всех их принесли наши горожане.

— Как люди могут навредить летучим мышам?

— Не нужно ловить, не нужно ронять, у них очень хрупкие крылья. Молодые мышата, когда учатся летать, если упадут на твердую поверхность, у них случаются переломы. Их не нужно хватать, достаточно тряпочкой накрыть и аккуратно посадить в коробочку.

— А можно оставить ее дома, в качестве домашнего животного?

— Не очень хороший вариант, в первую очередь, для летучей мыши. Во-первых, вы не сможете ее прокормить, вы не знаете, что она будет есть. Во-вторых, именно этот корм может совершенно не подходить для нее. Корм, который они едят, летает летом, и заменителя ему просто не существует. А если держать мышь на каких-то искусственных кормах, она долго не проживет.

На встречу пришло около ста человек, они с интересом слушали лекции, а позже и воочию познакомились с летучими мышами. В завершение мероприятия каждому был выдан сертификат об участии в мастер-классе «Реабилитация рукокрылых» в Новосибирском зоопарке имени Ростислава Шило.

Фото и текст  Сергей Завражных

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *