В МЧС ожидают раннее вскрытие рек в Новосибирской области

Фото: ГУ МЧС России по НСО

По данным спасателей, реки в регионе вскроются на 2-5 дней раньше среднемноголетних сроков.

О раннем вскрытии рек Новосибирской области ото льда сообщил сегодня, 10 апреля, на совещании в правительстве НСО первый заместитель начальника ГУ МЧС России по НСО Евгений Лебедев.

— В ближайшие две недели предполагается вскрытие рек, на 2-5 дней раньше среднемноголетних сроков, — проинформировал Лебедев.

По его информации, на реках Бердь, Иня и Карасук ожидается образование заторов. Возможен резкий подъем уровня воды, выход воды на пойму и подтопление пониженных участков.

— Максимальные уровни весеннего половодья на реках области ожидаются около и ниже нормы, на реке Обь — выше нормы, — уточнил Евгений Лебедев.

По его словам, на сегодняшний день паводковая ситуация в регионе стабильная, подтопленных домов и приусадебных участков нет.

Для минимизации негативных последствий возможного подтопления и безаварийного пропуска паводковых вод в Новосибирской области заблаговременно проводился комплекс необходимых подготовительных работ – отсыпка грунтом низменных участков местности, расчистка русел рек, обследование гидротехнических и водопропускных сооружений.

— В настоящий момент установились положительные температуры воздуха в ночное и дневное время. Мы перешли уже от превентивных мероприятий к проведению оперативных — пилению, чернению и подрывам льда на наиболее сложных участках рек, где возможны образования ледовых заторов, — рассказал начальник управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Новосибирской области полковник Алексей Задорожный.

Для предотвращения угрозы подтопления населенных пунктов и садовых дачных обществ в пойменных участках проведены работы по ослаблению льда на затороопасных участках рек. 5 апреля в н.п. Краснозерское проведены ледовзрывные работы на реке Карасук. Для контроля за складывающейся ситуацией ведется ежесуточный мониторинг состояния ледового покрова с использованием беспилотных авиационных систем.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *