Как новосибирцы отдыхают на майские праздники: объясняем подробно

Фото: freepik.com

До майских праздников уже рукой подать. Сколько дней подряд получится у новосибирцев отдохнуть и провести время с пользой?

В мае 2023 года россияне официально отдыхают 1, 8 и 9 мая. Эти дни выпадают на начало недели, поэтому в конце апреля — начале мая получится отдохнуть три дня подряд, а затем четыре дня подряд. Объясняем подробно.

В этом году 1, 8 и 9 мая — праздничные дни, поэтому в месяце будет три дополнительных выходных.

8 мая стало нерабочим из-за переноса выходного воскресенья, 8 января. Также перед Праздником Весны и Труда и Днем Победы идут суббота и воскресенье. Это касается тех, кто работает по графику 5/2.

📆 С учетом этого майские праздники длятся семь дней, но они разделены на два периода:

— по случаю Праздника Весны и Труда — с 29 апреля по 1 мая (три дня — с субботы по понедельник);

— ко Дню Победы — с 6 по 9 мая (четыре дня — с субботы по вторник).

В итоге выходные дни для тех, кто работает на пятидневке, — 29, 30 апреля, 1 мая; 6, 7, 8 и 9 мая.

Праздничные дни закончатся 10 мая в среду — в этот день все выходят на работу. Следующим дополнительным выходным будет 12 июня — День России, который по календарю выпадает на понедельник.

📆 Майские выходные могут продлить?

5 апреля 2023 года депутаты от «Новых людей» внесли в Госдуму России законопроект, предлагающий сделать майские праздничные выходные непрерывными с 1 по 9 число, сократив при этом новогодние каникулы.

Если депутаты успеют принять представленный законопроект своевременно, то в начале мая в России в этом году все будут отдыхать с 29 апреля по 9 мая, а январские каникулы в 2024 году и дальше будут длиться с 1 по 3 января и 7 числа на Рождество Христово.

Инициаторы законопроекта уверены, что продление майских выходных в России приведет к росту внутреннего туризма, так как граждане в теплую погоду больше времени будут проводить за пределами дома, а также будет способствовать развитию ресторанного, гостиничного и туристического бизнеса.

Лана Левада. Материал подготовлен на основе открытых источников.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *