Почему закрыли дело о смерти 5-летней девочки на самокате: Бастрыкин потребовал отчет

На снимке: Александр Бастрыкин. Фото: СК РФ

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил доложить о причинах закрытия уголовного дела, возбужденного после гибели пятилетней девочки, упавшей с самоката.

Информацию об этом сообщали в четверг, 13 апреля, в пресс-службе ведомства.

«Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Новосибирской области Виталию Борисовичу Зарипову представить подробный доклад о результатах расследования уголовного дела и причинах, послуживших основаниями для принятия решения о его прекращении», — говорится в сообщении Следком России.

11 апреля ЧС-ИНФО писал о том, что уголовное дело по данному факту было закрыто и никого не накажут. По результатам экспертизы было установлено, что причина смерти не связана с падением, у малышки были проблемы с сердцем.

Напомним, трагедия произошла 18 августа 2022 года, девочка упала с двухколесного самоката во время прогулки в детсаду, ударилась головой об асфальт и погибла на месте.

Тогда департамент образования НСО создал комиссию и провел проверку, а региональный Следком возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей».

В детском саду решение о прекращении уголовного дела тоже не комментируют. По неофициальной информации, воспитательница, в чью смену умерла девочка, продолжает работать.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *