В Новосибирске за 4 миллиона продают подвал в Доме политкаторжан

Фото: ru.wikipedia.org

Конкурс по продаже нежилого помещения в объекте культурного наследия народов Российской Федерации объявила мэрия города.

Департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска объявил аукцион в электронной форме по продаже нежилого помещения, находящегося в здании, являющемся объектом культурного наследия. Недвижимость находится по адресу: ул. Фрунзе, 8. Площадь помещения – 174,5 квадратных метров. Начальная цена с НДС – 4 миллиона 77 тысяч рублей. Сумма задатка – 407 тысяч 700 рублей.

Продаваемое помещение находится в здании, являющемся объектом культурного наследия регионального значения «Жилой дом общества политкаторжан, 1933 г.». Дом включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации).

Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев было создано в Москве в 1921 году. В 1924 году был принят устав общества, оно стало всесоюзной организацией.

В 1929 году в целях улучшения непростых жилищных условий «Общества бывших политкаторжан» был создан жилищно-строительный кооператив «Политкаторжанин». Строительство дома в Новосибирске осуществлялась в основном на средства членов Общества, которые участвовали в постройке здания вместе со своими семьями.

Сооружение 60-квартирного дома началось в 1930 году. Здание должно было стать частью жилого комплекса в квартале № 95, образованного Красным проспектом, улицами Мичурина, Фрунзе и Журинской. В комплексе предусматривались библиотека и Музей каторги и ссылки.

Зимой 1933 года возведение дома было завершено. В 1935 году «Общество бывших политкаторжан» было ликвидировано, а здание переименовано в общежитие «Политкаторжанин» и вместе с находившимися в квартале № 95 деревянными домами и служебными постройками перешло в управление Крайсобеса. Заселение в дом стало происходить под контролем этой организации. Библиотека общества также была передана Крайсобесу. Впрочем, за членами общества должно было остаться право ею пользоваться. Собранные для музея экспонаты были отданы Краевому музею, архивы — Краевому архивному управлению. В 1937—1938 годах более чем половина бывших ссыльнопоселенцев и политкаторжан Новосибирска подверглись репрессиям.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *