В Новосибирске от клещей обработают все парковые зоны и 594 гектара кладбищ

Фото: Светлана Лебедева

А еще 30 гектаров территории зоопарка. Травить паразитов начнут с 15 апреля. Кто и за что отвечает – рассказали в мэрии Новосибирска.

От клещей в Новосибирске обработают все общественные кладбища, парки, 30 гектаров зоопарка и ещё 38 зеленых зон, об этом сообщили в мэрии Новосибирска.

По информации управления культуры, на всей площади обработают парки «Центральный», «Заельцовский», «Затулинский», «Арена», «У моря Обского», «Первомайский», имени Кирова, Михайловскую набережную, Сосновый бор, Бугринскую и Берёзовую рощу. В общей сложности это составит 198,3 гектара.

Борьба с клещами запланирована и на территории зоопарка, на обработку 30 гектаров отведен срок с 15 апреля по 30 июня.

«Даты могут быть скорректированы исходя из фактического освобождения территорий от снега и влаги», — поясняется в пресс-релизе.

По информации мэрии, активно избавляться от паразитов будут на 38 общественных пространствах, которые подведомственны МАУ «Горзеленхоз». На обследование и обработку всех территорий в этом году выделено более 164 тысячи рублей. На сегодняшний день объявлен конкурс на определение подрядной организации. Срок выполнения работ — до 31 мая.

Пока же в городских парках и скверах ведется уборка валежника и сухостоя, обрезка веток и установка аншлагов «Осторожно: клещи!». В этом году в парках появятся 60 таких табличек.

Что касается обработки от клещей территорий городских погостов. То по информации департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства, под акарицидную обработку попадает 594 тысячи гектаров.

Муниципальный контракт с ООО «ИмпериалДес» уже заключен.  По условиям договора, подрядчик должен будет вручную потравить клещей на территориях — квартал за кварталом, включая самые отдаленные участки погостов. Но в первую очередь под обработку от клещей попадут памятные стелы, мемориальные комплексы, религиозные строения, то есть места, особо посещаемые горожанами.

По предварительной информации, приступить к работе бригады должны с 1 мая, но и они будут ориентироваться на погоду. Крайний срок – 20 мая.

Напомним, что первым в 2023 году, кого укусил клещ – была собака, это случилось 6 февраля, а первый пострадавший человек зарегистрирован был 5 марта в Куйбышевском районе.

Читайте по теме: Из-за оттепели клещи в Новосибирской области  проснулись раньше. Клещ – реальная угроза здоровью: симптомы укуса, какие места самые «сладкие» и видеоинструкция по удалению кровопийцы.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *