Новосибирский «Локомотив» проиграл первый матч полуфинала плей-офф

главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов

Главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов выглядел после поражения несколько озадаченным. Фото Константина Кутузова

«Локомотив» уступил в первом матче полуфинала плей-офф волейбольной Суперлиги. Серия игр стартовала вчера, 16 апреля, в Казани, где новосибирцы сражаются с местным «Зенитом», победителем регулярного чемпионата.

Хозяева преисполнены решимости поквитаться с гостями за прошлый сезон. Год назад именно «Локо» в полуфинальной встрече остановил «Зенит», который считался безоговорочным фаворитом чемпионата. Нынче формат другой: на смену скоротечному «Финалу шести» пришел полновесный плей-офф, благо сейчас нет нужды заканчивать клубный сезон как можно раньше. Сборная России, напомним, отстранена от крупнейших европейских и мировых турниров.

В четвертьфинальной серии команда Пламена Константинова прошла «Белогорье». Однако при всем уважении к последнему то был другой уровень: теперь же приходится иметь дело с соперником наивысшего класса. Отрицательным фактором стало отсутствие в заявке железнодорожников серба Дражена Лубурича, который пропускал матч из-за повреждения.

Свое преимущество казанцы обозначили уже к середине стартовой партии — 16:12. Когда на табло загорелись цифры 21:16, стало очевидным: первый отрезок уходит к хозяевам. Так, собственно, и произошло — 25:20.

Второй сет получился зеркальным отображением первого. Теперь уже гости берут верх со счетом 25:20. В третьей партии меньше ошибались подопечные Алексея Вербова, что и стало залогом их промежуточной победы — 25:22.

Концовка четвертого игрового отрезка выдается жаркой. При счете 21:20 в пользу «Зенита» народ на трибунах замирает в ожидании развязки… И все же фаворит доказывает свое превосходство — снова 25:22 и 3:1 в матче.

— В первой партии мы полностью провалились в защите. Четыре-пять легких мячей упали — в таких играх это непозволительно. Проигрывали в нюансах, мелочах, концовках. Завтра — выходной, постараемся исправить ошибки и вторую встречу сыграть почище и поспокойнее. Особенно это касается тех, у кого меньше опыта подобных игр. Считаю, что слишком много нервничали сегодня, — анализирует прошедший поединок главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов.

18 апреля команды встретятся на казанском паркете вновь. Третий матч серии пройдет в Новосибирске на «Локомотив-Арене» 21 апреля.