В Новосибирске 1 мая не будет ни монстрации, ни демонстрации

Монстрация

По информации из мэрии города, первомайских шествий в День весны и труда проводить не планируется.

В Новосибирске в четвертый раз отменили проведение монстрации 1 мая. Мероприятие было традиционным для столицы Сибири, пока не началась пандемия коронавируса. Затем, ссылаясь на опасность распространения коронавирусной инфекции, городские власти решили эту народную акцию на проводить. Одно время монстрация ушла в режим онлайн. Сейчас о таком виртуальном проведении монстрации не известно.

Сообщается также, что не планируется 1 мая, в День солидарности трудящихся, проводить и обычную демонстрацию. О причинах таких решений пока не информируют.

Кстати говоря, у первомайского праздника давняя международная история. В память о событиях в Чикаго летом 1889 года Парижский конгресс II Интернационала объявил первое мая Днем солидарности трудящихся всех стран и предложил ежегодно отмечать его демонстрациями по всему миру. И уже на следующий год, в 1890 году, 1 Мая впервые праздновали рабочие не только США, но и Германии, Бельгии, Дании, Испании, Франции и других стран. В том числе и в Российской империи.

В нашей стране праздник был официально признан и стал отмечаться ежегодно после Октябрьской революции 1917 года, с проведением демонстрации трудящихся и военного парада. Вплоть до 1972 года он носил название День Интернационала, а после получил нейтральное название —День международной солидарности трудящихся с выходными 1 и 2 мая.

Незадолго до распада СССР в 1990 году День международной солидарности трудящихся ушел в прошлое. Тогда митинг солидарности приобрел антиправительственную окраску, заставив стоящего на мавзолее Горбачева покинуть мероприятие. В 1992 году праздник был переименован в Праздник Весны и Труда.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *