Книги о смысле жизни: для детей и не только

Children with the book illustration

Ежегодно 20 апреля отмечается День поисков смысла в жизни. Вопрос о смысле жизни возникает у каждого из нас в любом возрасте. Порой мы отмахиваемся от него, иногда он вводит нас в ступор. Стоит ли гнаться за ответом на этот вопрос или же лучше просто проживать каждый день без самокопания и навязчивой рефлексии? Может быть, сегодня стоит отказаться от шумного празднования и уделить внимание себе и своему внутреннему голосу.

Удивительно, но качественная детская литература часто заставляет задуматься о смысле жизни. Мы представляем Вам 10 книг отечественной и зарубежной литературы, которые помогут вам и вашим детям в поиске ответов на этот вечный вопрос

1. Соня Шаталова. «Я не немая, я говорю». Автор этой книги — девочка-аутист, чьи афоризмы давно разошлись по сети. Вот только несколько из них: «Детство — восход судьбы в человеческой жизни», «Смех — доктор для печальной души», «Игра — взаправдашняя понарошность», «Кошка — уютный символ независимости», «Мысль — самая мощная после любви сила в мире». После прочтения этой книги вы посмотрите на этот мир по-другому, многие вещи обретут иной смысл.

2. Антуан де Сент-Экзюпери, «Маленький принц». Повесть-притча о путешествии звёздного принца по планетам в каждом возрасте будет прочитана по-своему. За сказочным путешествием лежат философские рассуждения о жизни, смерти, любви, дружбе, верности, зле. Это произведение давно разобрали на цитаты: «У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и потому люди больше не имеют друзей», «…ты навсегда в ответе за всех, кого приручил», «…зорко одно лишь сердце».

3. Элинор Портер. «Поллианна». Книга вышла в 1913 году и произвела фурор. Отец героини научил ее «игре в радость», которая потом помогает Поллианне в ее нелегкой жизни. «Игра в радость» оказывается нужной не только Поллианне, но и всем, кто соприкоснулся с этой удивительной девочкой. Это правило — находить хорошее даже в самом плохом — пригодится и современному человеку. Ведь «когда привыкнешь искать, чему бы порадоваться, иногда находишь словно само собой. Если постараться, почти во всем можно отыскать что-нибудь радостное или хорошее».

4. Оскар Бренифье, Жак Деспре «Смысл жизни». Книга, изданная на 30 языках, поможет ответить ребенку на серьезный вопрос о смысле жизни, причем эта тема рассматривается с нескольких точек зрения. Ребенку ненавязчиво предлагаются варианты ответов, а в конце повествования задается главный вопрос: «А как думаешь ты?» Книга небольшого формата с яркими и красочными иллюстрациями и минимальным объемом текста.

5. Оскар Бренифье «Что такое жизнь». Другое произведение Оскара Бренифье, которое также поможет выстроить диалог с ребенком, поразмышлять над извечными дилеммами «Как можно стать счастливым?», «Для чего существует человек?», «Для чего мы живем», «Почему мы умираем».

6. Сергей Козлов, «Правда, мы будем всегда?». Истории о Ёжике, Медвежонке, Зайце и Ослике давно известны читателям, но эти короткие рассказы не так просты на первый взгляд. Сказки Козлова можно читать и детям, и взрослым. Для детей это будет путешествие в волшебный лес к добрым героям-друзьям, для взрослых это возможность посмотреть на мир по-новому, снова стать ребенком, протирать звезды или кататься на облаках.

7. Марина Вдовик «Что такое счастье?». Новосибирская писательница умеет говорить с читателем о самых главных вещах легко, без занудства и нравоучений. Так, вслед за муравьем Анте, мы научимся быть сильными и не пасовать перед угрозой и трудностями, а вместе с Дикобразиком станем милосерднее и добрее. Книга Марины Вдовик «Что такое счастье?» прекрасно подойдет для семейного чтения, для дальнейшей беседы, ведь в этой маленькой книге живет большая душа.

8. Туве Янссон «Всё о Муми-троллях». Рецептов жизненного счастья у Туве Янссон много, например: «Можно лежать на мосту и смотреть, как течет вода. Или бегать, или бродить по болоту в красных сапожках, или же свернуться клубочком и слушать, как дождь стучит по крыше. Быть счастливой очень легко». Герои ее произведений охотно делятся с читателями своими размышлениями, Муми-мама говорит о том, что «…слишком многое мы принимаем как должное, в том числе и друг друга», Муми-папа рассказывает, что «… у моря иногда хороший характер, иногда плохой, и невозможно понять, почему. Ведь мы видим только поверхность воды. Но если любишь море, это не имеет значения. Тогда принимаешь и плохое и хорошее…»

9.Геннадий Цыферов «Паровозик из Ромашково». Прекрасный сборник небольших сказок, в которых Вы найдете мудрые советы. Например, сказка «Паровозик из Ромашково» дает такой жизненный урок: «…иногда не стоит торопиться. Если видишь красивое, если видишь хорошее остановись», сказка «Мишкина труба»: «…когда ты покидаешь дом, там остается твое сердце» и др.

10. Анастасия Орлова «Обожаю ходить по облакам». Автор книги призывает нас посмотреть на мир немного внимательней, «потому что можно увидеть яблочный дождь, а если захочется, то можно пройтись по облакам и даже победить ветер». В этом издании Вы найдете «маленькие истории не только для маленьких».

Многие из этих книг вы найдете на полках детских библиотек Сибири, в том числе в Центральной городской детской библиотеке имени А. П. Гайдара.

Подборку подготовила библиотекарь 1 категории Центральной городской детской библиотеки имени А. П. Гайдара (Новосибирск) Дарья Немущенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *