Музей покорителей неба: чемпион мира по вертолетному спорту из Новосибирской области показывает уникальные экспонаты

Герман Титов, Борис Волынов, Павел Попович ― имена этих космонавтов известны каждому. Однако немногие знают, что будущие герои Советского Союза сделали первый шаг к космосу как раз на военном аэродроме в поселке Коченево. Об этом подробно и наглядно рассказывают экспозиции Музея авиации и космонавтики имени Германа Титова, который расположился в этом поселке. Все экспонаты музея бережно собирал четырехкратный чемпион мира по вертолетному спорту, завоевавший более 100 спортивных наград, в большинстве лично знакомый со знаменитыми летчиками, авиационными спортсменами и космонавтами Владимир Смирнов. На его собственные средства пять лет назад и был построен музей, а 19 апреля 2019 года состоялось его открытие.

Абсолютный чемпион мира Владимир Смирнов (справа) на соревнованиях по вертолетному спорту

Первыми экспонатами музея стали медали из личной коллекции Владимира Смирнова. Сам он достиг огромных высот: мастер спорта СССР международного класса, заслуженный мастер спорта по вертолетному спорту, четырехкратный абсолютный чемпион РСФСР, трехкратный абсолютный чемпион СССР, абсолютный чемпион мира. Ярчайшей фигурой Владимир Леонидович называет заслуженного летчика-испытателя, героя Советского Союза, рекордсмена мира Бориса Орлова. Он был тренером летчика-космонавта, дважды героя Советского Союза Светланы Савицкой ― первой в мире женщины, вышедшей в открытый космос. Среди самолетов, которые ему довелось испытывать, был и МиГ-31 — самолет ближнего космоса.

В музее можно увидеть подлинную кислородную маску Бориса Орлова, шлем и другие личные вещи. «А это наша гордость, ― перешел к другому экспонату Владимир Смирнов, показывая на китель с орденами, ― человек, который носил его, ― летчик- испытатель Георгий Байдуков. Он является единственным советским офицером, который награжден 22 орденами. В составе экипажа самолета АНТ-25 он впервые в мире совершил беспосадочный перелет через Северный полюс в Америку, вместе с Александром Беляковым и Валерием Чкаловым. Летчики преодолели расстояние более 9 тысяч километров». На одной из фотографий экспозиции ― спокойный Георгий Байдуков. Даже не подумаешь, что снимок был сделан после 63 часов сложнейшего перелета.

Определенную часть экспонатов для музея передали Завод имени Чкалова, CибНИА имени С. А. Чаплыгина, ООО «Авиареставрация», а также подмосковный Звездный городок. У каждой фотографии, вещи и детали есть своя история, которую с упоением рассказывает создатель музея. «А это один из лучших летчиков, уроженец Каргатского района Иван Константинов, ― рассказывает Владимир Смирнов, обратив внимание на фото еще одного героя. ― Он летал на скоростном бомбардировщике СБ, участвовал в войне на территории Югославии и помогал партизанам, за что награжден Орденом Народного Героя Югославии. Это очень редкая награда. Орден было непросто найти».

Центральное место практически каждой экспозиции занимают модели самолетов и ракет. К примеру, уменьшенная копия самолета МИГ-15УТИ ― подарок заслуженного летчика-испытателя Валерия Поташева, которому президент России Владимир Путин лично вручал звезду героя РФ. Есть и модель самолета Р-5, на котором Александр Покрышкин осваивал искусство управления военным самолетом. Будущий первый трижды Герой Советского Союза даже отрабатывал на нем фигуры перевернутого полета. Один из залов музея также украшает большая радиоуправляемая модель первого российского самолета-истребителя С-16, который спроектировал и построил в 1914 году один из пионеров отечественного авиастроения Игорь Сикорский.

Некоторые уникальные экспонаты переданы музею родственниками именитых летчиков и космонавтов.  Дочь Германа Титова Татьяна Германовна привезла в дар уникальные награды разной тематики, которые выпускались под эгидой Федерации космонавтики. Дочь легендарного военного летчика-инструктора Василия Морозова также принесла награды своего отца для экспозиции музея. Она передала их со словами: «Он больше всего любил небо и самолеты!». «Василий Морозов летал в Коченево в составе 20 запасного авиационного полка, и об этом подразделении были очень скупые сведения, поскольку аэродром являлся секретным», ― говорит Владимир Леонидович.

В музее хранится экземпляр книги о Юрии Гагарине «Первый навсегда», выпущенной очень ограниченным тиражом. В книге содержится полная распечатка переговоров первого космонавта с Землей с момента его посадки в корабль до приземления. Включая то самое легендарное слово ― «Поехали!». Кстати, с самого порога посетителей музея встречает корабельная рында. «Какое отношение к летчикам и космонавтам имеет колокол?»  ― самый частый вопрос гостей к экскурсоводу. Как оказалось, самое прямое: он установлен на одном из сегментов Международной космической станции и оповещает о прибытии новой экспедиции. Стоит отметить, что покорению космоса посвящена экспозиция почти всего второго этажа музея.

«Выставочные экспонаты помогают изучить проблемы и сложности, с которыми сталкивались летчики, космонавты и парашютисты, узнать о людях, которые умели мечтать, добиваться поставленной цели создавать и бороться за свои идеалы и жизненные ценности», ― говорит Владимир Смирнов. Это важно, в первую очередь, для молодого поколения: дети смогут узнать об истории космонавтики, авиации и авиационного спорта, в том числе и из первых уст. Для всех желающих посетить Музей авиации и космонавтики имени Германа Титова вход свободный.

Искренне поздравляем Музей авиации и космонавтики имени Германа Титова с четырехлетием со дня основания! Желаем всему коллективу новых творческих идей. Пусть все ваши начинания будут оценены по достоинству и находят отклик в сердцах посетителей! Спасибо вам за впечатления, знания и душевность!

Фото автора и Музея авиации и космонавтики имени Германа Титова

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *