Мозаику о медиках новосибирцы просят признать культурным наследием

Фото: wikimedia.org

Инспекция по охране объектов культурного наследия проведет экспертизы, чтобы установить ценность монументального произведения.

В инспекции сообщили, что проведут экспертизу мозаичного панно на улице Тимакова, 2 в Новосибирске. Об этом попросили горожане. Предстоит осмотреть картину, зафиксировать ее состояние, провести историко-архитектурные, историко-градостроительные и архивные исследования. Результаты экспертиз должны стать известны в июле этого года.

Композиция «Человек. Наука. Медицина» —одно из самых больших мозаичных панно в России. Его площадь – 600 квадратных метров. Автор мозаики — член Союза художников России Василий Григорьевич Кирьянов. Племянник Кирьянова в своих воспоминаниях писал: «Однажды он прислал нам фотографии этих самых мозаик и написал в письме, что поскольку ему пришлось изображать людей на этих панно, то он просто взял наши семейные фотографии и лица людей изобразил по ним».

Картину из мозаики монументалист создавал десять лет. Завершил работать над ней 29 марта 1989 года. Работу рекомендовали выдвинуть на присвоение государственной премии РСФСР, но в «эпоху перемен» про премию забыли.

Работа художника Василия Кирьянова расположена на фасаде здания Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ) в Академгородке.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *