Березовый нектар: новосибирцы рассказали сок какого дерева слаще

Наступило самое подходящее время для сбора березового сока, который можно употреблять как в чистом виде, так и делать из него натуральный квас. Многие жители Новосибирской области уже устремились в лес за природным напитком. Как правильно добыть сладкий сок и без вреда дереву – рассказывают специалисты в этом деле.

Сибиряки заметили, что каким по вкусу будет березовый сок весной, можно определить по зимним месяцам. «Если минувшая зима не баловала крепкими морозами, то сок, возможно, будет мало отличаться от простой воды. Если холодных дней было достаточно, то застоявшийся в древесине сок промерз и обогатился сахаром, а значит, из пресного стал сладковатым», — поделилась своими наблюдениями жительница Тогучинского района Надежда Трубина.

На вкусовые качества сока березы оказывается влияют и другие факторы. К примеру, возраст дерева. И об этом может говорить диаметр ствола – чем он больше, тем сок слаще. Впрочем, романтические тоненькие березки, которые любят рисовать художники, для сбора сока не подойдут и по другой причине. Безопасным для дерева эта процедура может быть если толщина ствола более 20 см в диаметре. Выбирать нужно только сильное зрелое дерево с развитой кроной. Это свидетельствует о том, что его корневая система достаточно глубокая и разветвленная, а значит, дерево берет влагу не с поверхности, где корни питают загрязненные талые воды, а из чистых недр.

Собирать сок можно с момента таяния снега до проявления первых листочков, потом мощная корневая система березы уже перестает с такой интенсивностью гнать по стволу влагу. Отверстие лучше делать с той стороны ствола, которая обращена к югу: там активнее движение соков. На высоте 40-50 см над землей делаем неглубокий вертикальный надрез или сверлим дырочку, так, чтобы отверстие шло вглубь и вверх. Примерная глубина 2-3 см, так, чтобы только проникнуть под слой коры. Про зарубки топором сразу забудьте – это варварский метод.

По словам новосибирского биолога Алексея Яновского, самый простой и щадящий способ – надеть пластиковую бутылочку на сломанную развилку веток, которые свисают вниз у отдельных видов берез. Биолог отмечает, что в принципе любой сбор сока не приносит пользу дереву. В сутки с одной березки желательно собирать не более трех литров сока. Иначе это может ей навредить.

Отметим, что березовый сок обладает приятным вкусом и содержит много полезных веществ. При этом он противопоказан людям с аллергией на березовую пыльцу, при камнях в почках и мочевом пузыре. «В лечебных целях сок рекомендуют использовать в течение двух дней. Но есть много способов консервирования, например, делать сироп. Из сиропа делают квас, используют как косметическое средство. Им можно умываться, ополаскивать волосы для хорошего роста», – рассказывает новосибирский травник Алексей Зырянов.

Березовый сок рекомендуют тем, у кого проблемы с желудком, печенью. Помогает, уверяет травник, даже при ревматизме. Ценный он еще и потому, что сезона сбора короткий: он заканчивается, когда на березе распускаются почки.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *