Брюква и репа. Советы для огородников Сибири

Наверное, все помнят историю про то, как «Посадил дед репу, выросла репа большая-пребольшая». Так эта история, скорее, про брюкву, поскольку они по внешнему виду немного похожи, но брюква, как правило, существенно больше.

Этот овощ очень редко встречается на огородах, его практически трудно найти на рынке. Его описания нет в некоторых, так называемых, энциклопедиях по саду и огороду. Да и по памяти старого огородника в литературе он встречается в разных неприятных местах: в заключении, в плену и подобных, где писатели кормят страдальческий народ брюквой.

А по делу этот овощ заслуживает большего внимания. Так, например, на пакете с семенами брюквы Красносельская, который старый огородник держит в руках, написано, что этот ценный высокоурожайный корнеплод славится высоким содержанием витаминов. Витамина С в нём больше, чем в моркови, свёкле или в капусте. В книге Р. И. Шредера «Русский огород, питомник и плодовый сад»», десятое посмертное издание, брюкве посвящено три страницы убористого текста. Больше, чем в той же книге посвящено, например, моркови, редису и редьке.

По биологическим особенностям брюква — двулетнее растение. В первый год она образует корнеплод, на второй год — цветы и семена. Всходы при благоприятных условиях появляются на 3-5-й день.

Корнеплоды готовы к уборке на 110-120-й день.

Особенности роста и развития репы во многом схожи с брюквой. Отличаются они лишь более быстрыми темпами роста и развития. Урожай корнеплодов формируется на 60-80-й день. Брюква и репа — хладостойкие и влаголюбивые растения. Их семена начинают прорастать при +2-3-х градусах. Всходы выдерживают заморозки 2-3 градуса.

Для брюквы и репы наиболее пригодны лёгкие плодородные супесчаные и суглинистые почвы с нейтральной и слабокислой реакцией. Брюкву высевают рядовым способом, на грядках в две строчки с расстоянием между ними 45 см. Так что в междурядьях вместе с ней можно высаживать редис. Получается, что когда редис созреет и его уберут, брюква получит нормальные условия для развития. Репу на грядах сеют в три строчки с междурядьями в 33-35 см. Брюкву высевают в конце апреля, в мае убирают для летнего осеннего потребления выборочно по мере созревания корнеплодов. Для зимнего потребления — за один раз в сентябре до заморозков. Репу сеют в два срока — для летнего потребления в конце апреля или в мае. Для зимнего — в июне.

Сорта Брюквы
ДЕТСКАЯ ЛЮБОВЬ. Среднеранний сорт (от всходов до уборки 90-110 дней). Корнеплод округло–овальный массой до 500 г. Мякоть плотная, сочная, хорошего вкуса. Сохраняет товарные качества при длительном хранении.
ВЕРЕЙСКАЯ. Среднеранний сорт (от всходов до уборки 83-90 дней). По вкусовым и полезным качествам сходен с репой, но превосходит её по количеству минеральных солей и углеводов. Корнеплод плоскоокруглой формы массой 300-400 г. Мякоть интенсивно жёлтого цвета, плотная, хорошего вкуса.
КРАСНОСЕЛЬСКАЯ. Среднеранний сорт (от всходов до уборки 117 дней). Корнеплод на 1/3-1/4 погружён в почву. Масса корнеплода 400-650 г. Мякоть интенсивно жёлтая, твёрдая, сладкая. Сорт устойчив к цветушности, хорошо хранится.
НОВГОРОДСКАЯ. Среднеспелый сорт. Период от всходов до уборки 120-125 дней. Корнеплод округлой формы, массой в 350-400 г. Мякоть жёлтая, сочная, нежная.
РУССКАЯ ДЕСЕРТНАЯ. Старинный неприхотливый среднеранний сорт. Масса 350-500 г. Мякоть твёрдая, жёлтая, сладкая. Ценность сорта: отличные вкусовые качества, высокое содержание минеральных веществ и витаминов.
БАВАРСКАЯ. Среднеранний сорт (от всходов до уборки 90-110 дней). Корнеплоды округлые, гладкие, массой 400-600 г. Мякоть плотня, сочная, сахаристая, хорошего вкуса. Возможен подзимний посев..

Что можно делать сегодня
По-прежнему занимаемся рассадой. Пора выезжать на огород и готовить грядки для новых посадок. Неплохо бы прорыхлить почву на грядках с подзимними посадками. Как только позволит погода, назрело высевать яровой чеснок. Исследования показали, что ранние посадки ярового чеснока увеличивают урожай.

Старый огородник

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *