Будем дружить районами: Новосибирск и Минск подписали договор о сотрудничестве

Фото: мэрия г. Новосибирска

Калининский и Октябрьский районы Новосибирска установили дружественные отношения с двумя районами Минска.  

Соглашения о сотрудничестве заключили в ходе визита в наш город делегации Республики Беларусь.

Документ, подписанный главой Калининского района Новосибирска Германом Шатулой и главой минского Заводского района Сергеем Масляком, станет отправной точкой в развитии сотрудничества в различных областях и укреплении дружбы между жителями двух стран, уточняется на сайте Калининского района в ВК.

Практика сотрудничества между районами городов-побратимов Новосибирска и Минска давно показала свою эффективность.

«Соглашения об установлении дружеских отношений у нас заключены не только между городом-героем Минском и городом трудовой доблести Новосибирском, но и между районами наших городов. Это помогает установлению более тесных отношений, культурному и молодежному обмену, развитию народной дипломатии. Так, в Заводском районе Минска расположены заводы, известные во всем мире, такие, например, как МАЗ. Сегодня автобусы МАЗ работают на маршрутной сети города Новосибирска, и нам было бы очень интересно дальнейшее сотрудничество с этим предприятием», — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть в ходе встречи  с заместителем председателя Минского городского исполнительного комитета Артемом Цураном.

В это раз во время визита делегации из Минска были заключены соглашения о сотрудничестве между Калининским районом Новосибирска и Заводским районом Минска, а также между Октябрьским районом Новосибирска и Первомайским районом Минска.

Интересный факт, что автогигант МАЗ мог появиться и в Новосибирске — на месте нынешнего завода химконцентратов. Новосибирский автомобильный завод должен был заработать в 1948 году. Но в процессе строительства предприятие решили перепрофилировать, а конструкторское бюро перенесли на автозавод в Минске.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *