Как не отравиться на пикнике и не испортить летний отдых

Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики пищевых отравлений и безопасной организации отдыха на дачах и лужайках.

Чтобы избежать неприятных последствий для здоровья и получить удовольствие от времени, проведенного на открытом воздухе, Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области рекомендует соблюдать меры профилактики, которые достаточно просты, но эффективны.

Продумайте меню пикника. На природе будут уместны: овощи; фрукты; блюда, приготовленные на мангале, гриле и шампурах, которые тут же съедаются. Мясо желательно употреблять в пищу вместе с овощами и большим количеством зелени, которые помогут хорошему пищеварению. Лучше всего зелень предварительно вымыть дома под проточной водой, почистить, нарезать и упаковать все по отдельности.

Количество продуктов необходимо рассчитывать, исходя из числа отдыхающих и продолжительности отдыха. Транспортировать продукты, которые не подвергаются термической обработке, необходимо всегда в закрытых сумках и термоконтейнерах.

На пикнике необходимо быть осторожными со скоропортящимися продуктами. Не стоит запасаться скоропортящимися продуктами: молочные продукты, яйца, копчености, кулинарные изделия, готовые салаты, кондитерские изделия с кремом). Такая пища может спровоцировать пищевое отравление.

Собираясь на природу, позаботьтесь о запасе питьевой воды, желательно бутилированной, не забывая, что вода будет использоваться не только для питья, а также для приготовления блюд, мытья рук и других возможных целей. Обязательно ознакомьте детей, с правилами поведения на природе, напомнив им о соблюдении личной гигиены и других мерах профилактики острых кишечных инфекций и пищевых отравлений.

Чтобы избежать пищевого отравления на пикнике, нужно знать и соблюдать следующие правила:

— пищевые продукты следует приобретать в стационарных торговых объектах;

— транспортировка пищевых продуктов должна обеспечивать температурный режим хранения продукта, установленный изготовителем;

— сроки годности пищевых продуктов должны быть соблюдены;

— не мойте продукты и посуду в близлежащем водоеме. Вода из нецентрализованных источников обязательно должна быть прокипяченной;

— при приготовлении пищи (особенно мяса, рыбы) должна быть обеспечена достаточная термическая обработка;

— не употребляйте в пищу сомнительные пищевые продукты. Приобретая продукты питания необходимо обратить внимание на этикетку, особенно на дату изготовления, сроки годности и условия хранения продуктов, указанные в этикетке изготовителем;

— для питья употребляйте чистую, лучше бутилированную, воду;

— соблюдайте правила личной гигиены, всегда мойте руки перед приготовлением и перед приемом пищи, желательно с мылом.

Не злоупотребляйте алкоголем. Помните, что алкогольные напитки можно приобретать только в предприятиях торговли, имеющих лицензию на их реализацию, исключите приобретение алкогольных напитков через Интернет или с рук.

Не забывайте, что уже начался эпидемический сезон инфекций, вызываемых укусами клещей. Присосавшись к телу человека, клещ может передать смертельно опасный вирус энцефалита и другие заболевания. Как известно, энцефалит смертельно опасен для человека, так как поражает центральную нервную систему и вызывает воспаление серого вещества головного мозга. Конечно, не стоит откладывать выезд на природу. Просто будьте внимательны и захватите с собой защитные крема или спреи, отпугивающие насекомых. Необходимо одеться соответствующим образом, чтобы предотвратить проникновение клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. Обязательно проводите само- и взаимоосмотры для обнаружения клещей желательно каждые 15-20 минут. Не садитесь и не ложитесь на траву; выбирайте для отдыха сухие места; одевайте закрытую одежду и обувь с высоким голенищем. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а брюки — в сапоги. Гольфы и носки лучше выбрать с плотной резинкой, манжеты рукавов должны плотно прилегать к рукам. После возвращения из леса следует снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. При обнаружении присосавшегося клеща необходимо как можно быстрее его удалить и желательно в медицинской организации. При самостоятельном снятии клеща, а также при обнаружении без присасывания, его нельзя раздавливать не защищенными руками, т.к., если клещ заражен, возбудитель может попасть в организм человека через микротравмы кожи. И помните, что в случае нездоровья не следует заниматься самолечением, а немедленно обращаться за медицинской помощью.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *