3 миллиарда за вред природе: прокуратура требует возмещение ущерба с Кудряшовского свинокомплекса

Прокуратура Новосибирской области, в рамках уголовного дела против бывшего гендиректора свинокомплекса АО «Кудряшовское», направила в суд иски о возмещении ущерба природе почти на 3 миллиарда рублей.

По информации региональной прокуратуры, иски были поданы к АО «Кудряшовское» в порядке статьи 44 УПК РФ, речь идет о загрязнении отходами животноводства водного объекта и почвы вокруг свинокомплекса и возмещении ущерба экологии Новосибирской области. Нарушения были выявлены в ходе проверки экологической обстановки вокруг свинокомплекса.

О возбуждении уголовного дела против генерального директора АО «Кудряшовское» Владимира Гавриленко и его задержании ЧС-ИНФО писал ранее. По данным СКР по Новосибирской области, его подозревают в загрязнении вод (ч. 1 ст. 250 УК РФ), загрязнении земли (ч.1 ст. 254 УК РФ) и уничтожении или повреждении лесных насаждений (ч. 4 ст. 261 УК РФ).

«По версии следствия, 37-летний руководитель коммерческой организации, в 2022 году, из корыстных побуждений, с целью уменьшения производственных затрат, дал указания на сброс сточных вод и жидких отходов животноводства в приток реки Амба, на близлежащую территорию, а также на земли лесного фонда, что повлекло загрязнение поверхностных и подземных вод, отравление, загрязнение и порчу земли, а также причинение существенного вреда растительному миру, лесному хозяйству и окружающей среде», — говорится в сообщении ведомства.

Как сообщает телеграмм-канал Зона 54, помимо претензий к бывшему топ-менеджеру, прокуратура предъявила так же иски о возмещении вреда природе. Прокуратура подала два заявления о выплате на общую сумму 2 915 183 тысячи рублей. Уголовное дело будет рассматриваться в Колыванском районном суде.

Напомним, Владимир Гавриленко был задержан в середине октября 2022 года, а в ноябре 2022 года новым руководителем свинокомплекса назначена Галина Иртуганова.

Лана Левада.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *