На чемпионате России по подводному спорту новосибирские спортсмены завоевали 5 золотых медалей

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по подводному спорту в дисциплинах плавание в ластах, плавание в классических ластах, подводное плавание, ныряние.

Чемпионат России по подводному спорту в Санкт-Петербурге собрал 308 спортсменов из 28 субъектов Российской Федерации. Спортсмены Новосибирской области завоевали 5 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых медалей, показав второй результат в общекомандном зачете.

В сборной Новосибирской области выступали мастера «олимпийских» дисциплин, которые после Кубка России по плаванию в Южно-Сахалинске прилетели на другой край страны. Анита Грищенко, Арсений Десятов, Александр Боровцов выиграли медали на дистанциях в классических ластах, а Даниил Марков не сумел подняться на пьедестал, что еще раз подчеркивает высочайший уровень конкуренции, отмечают в Минспорта НСО.

Президент федерации подводного спорта Новосибирской области Анастасия Глухих особенно подчеркнула взаимодействие с федерацией плавания:

– Четверо спортсменов из «олимпийского» плавания выступали в нашей команде и внесли значительный вклад в командный результат Новосибирской области. Спортсмены-подводники показали высокий уровень, Мария Патласова превысила рекорд мира – это итоги ежедневного труда на тренировках и выполнения поставленных задач, – отметила Анастасия Глухих.

Итоги выступления спортсменов сборной команды Новосибирской области:

1 место – Патласова Мария (400 метров плавание в ластах, результат превышает официальный рекорд мира и Европы);

1 место – Патласова Мария (800 метров плавание в ластах);

1 место – Десятов Арсений (50 метров плавание в классических ластах);

1 место – Десятов Арсений (100 метров плавание в классических ластах);

1 место – Андрей Орлов, Мария Патласова, Анита Грищенко, Арсений Десятов (эстафета 4×100 метров плавание в классических ластах смешанная);

2 место – Журавлев Владимир (50 метров плавание в ластах);

2 место – Журавлев Владимир (50 метров ныряние);

2 место – Журавлев Владимир (100 метров подводное плавание);

2 место – Грищенко Анита (50 метров плавание в классических ластах);

2 место – Патласова Мария (200 метров плавание в ластах);

2 место – Владимир Журавлев, Карина Рудь, Лидия Стадник, Алексей Казанцев (эстафета 4х50 метров плавание в ластах смешанная);

3 место – Орлов Андрей (100 метров плавание в классических ластах);

3 место – Боровцов Александр (50 метров плавание в классических ластах);

3 место – Стадник Лидия (100 метров подводное плавание);

3 место – Лидия Стадник, Полина Беликова, Карина Рудь, Мария Патласова (эстафета 4×100 метров плавание в ластах женщины);

3 место – Владимир Журавлев, Владислав Грефенштейн, Андрей Орлов, Алексей Казанцев (стафета 4*100 метров плавание в ластах мужчины).

Командный зачет:

1 место – Томская область

2 место – Новосибирская область

3 место – Красноярский край

Лучшей спортсменкой чемпионата России была признана заслуженный мастер спорта России Мария Патласова. Лучшим спортсменом стал Степан Воробьев (Свердловская область).