«Утро Победы»: поэтический вечер прошел в театральном зале НОГНБ

Фото предоставлено организатором проекта Ангелиной Башле.

Накануне 78-годовщины Великой Победы в областной научной библиотеке ценители прекрасного собрались на музыкально-поэтическую программу от клуба «Пространство голоса».

В честь Дня Победы в Новосибирске прошло немало мероприятий, но каждое было по-особенному уникально, неповторимо по составу участников и удивительно душевной атмосфере. Клуб «Пространство голоса» представил музыкально-поэтическую программу «Утро Победы».

В ней приняли участие люди высокопрофессиональные, но волнение и чувство особого отношения к репертуару проскальзывало даже в ходе подготовке перед концертом, при настройке инструментов.

— Это очень важный повод для встречи, отдать дань памяти солдатам Великой Отечественной и поддержать наших воинов – участников спецоперации. В программе приняли участие авторы-исполнители, которые выступали в зоне СВО. В 2022 году автор-исполнитель Юрий Курочкин неоднократно выезжал туда с фронтовыми концертами, в декабре, например, выезжал на боевые позиции к Кременной вместе с  музыкантом Сергеем Соломиным, — рассказала ЧС-ИНФО организатор и руководитель проекта «Пространство голоса» Ангелина Башле.

Новосибирские артисты рассказали о своей командировке в зону спецоперации, о которой теперь они знают не по рассказам, а лично побывав на передовой, пережив боевые действия. Надо сказать, что Юрий Курочкин оказывает бойцам спецоперации реальную, а не только творческую поддержку, он организует сбор и отправку гуманитарной помощи.

Кстати, авторская песня Юрия Курочкина «Волноваха, Мариуполь» уже набирает сотни и сотни просмотров.

В музыкально-поэтической программе также приняли участие авторы-исполнители Борис Ключарев и Евгений Пашков, дует которых многие уже отметили, как явление в творческом пространстве Новосибирска.

Многие песни Бориса Ключарева автобиографичны, он тоже в свое время принимал участие в боевых действиях. А песни его о любви и разочарованиях, дружбе и потерях.

Как всегда проникновенно звучали стихи о войне в исполнении Ангелины Башле.

Победа в минувшей войне – это не только историческая дата и напоминание о цене, которую заплатил наш народ за мир и общественный прогресс. День Победы служит также предостережением о недопустимости возникновения новой мировой войны, которая может стать для человечества последней.

В одном из интервью ЧС-ИНФО Ангелина Башле рассказала о «Пространстве голоса».

— Это, действительно, уникальный проект для Новосибирска, мы решили собрать в одном месте музыкантов, художников, поэтов, кинематографистов и многих других. И каждому из них есть что сказать. Это большая площадка для выступлений и для того, чтобы делиться опытом, — отметила Ангелина.

Надо отметить, что поэтический вечер «Утро Победы» вызвал большой интерес у новосибирцев. Впрочем, как и другие программы проекта «Пространство голоса».

Лана Левада.Фото предоставлено организатором и руководителем проекта «Пространство голоса» Ангелиной Башле.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *