Технологии передовые, миссия просветительская, а подход — государственный

В Новосибирской области продукция под брендом «Ирмень» известна практически каждому, а в профессиональной среде о предприятии знают всё: на флагмана ориентируются специалисты других хозяйств, перенимают подходы и технологии. На старте посевной «ЧС» побывала на племзаводе «Ирмень» и узнала, с чем аграрный лидер региона подходит к новому полевому сезону.

Аспект первый: диверсификация

В 2022 году, что не секрет, цены на зерно аграриев совсем не радовали. Иногда рынок предлагал цену ниже себестоимости. Излишки зерна скопились и на складах Ирмени. Для предприятия растениеводческого направления это было бы огромной проблемой, ударом по экономике хозяйства. Племзаводу же нестабильность зернового рынка пережить немного проще, ведь здесь растениеводческую продукцию в основном выращивают не на продажу, а для обеспечения кормами поголовья. А значит: всё выращенное в любом случае найдет применение. Основной клин предприятия также обусловлен потребностями отрасли животноводства — это многолетние травы, кукуруза на силос, горох, соя. Именно площади этих культур в Ирмени планируют нарастить в 2023 году. А вот пшеницы решено посеять поменьше. И временно отказаться от овса — его на складе большой запас. В целом же посевные площади племзавод снижать не собирается, засевать будут всё. Только доли под различными культурами изменятся.

Аспект второй: и снова погода

Тезис о том, что Сибирь — зона рискованного земледелия, повторяемый из года в год в начале каждого сельхозсезона, хоть и набил оскомину, но актуальности не потерял. В этом году аграрии региона вновь выходят в поля с тревогой. И переживать есть о чём. В Ирмени подтверждают: с накоплением влаги были большие проблемы — ее на 40 процентов меньше, чем в прошлом году. Обычно бывает порядка 180 миллиметров, сейчас измерения показывают 105—110.

Благо, у предприятия — одного из немногих в Сибири — есть своя оросительная система, которая подстраховывает по некоторым культурам, и ее сейчас готовят к максимальной нагрузке. Планируют использовать больше удобрений в жидкой форме — технология эта все шире применяется в нашем сельском хозяйстве — эффективность проверена на практике, а также витаминные подкормки, чтобы растения лучше справились с недостатком влаги.

Аспект третий: самый сложный фактор — человеческий

Село всегда было кадровым донором для города. В Ирмени уверены: увы, сейчас в сельской местности больше не осталось резервов. В некоторых селах живут лишь пенсионеры и те, кто работать в принципе не намерен. Даже для такого преуспевающего и крупного предприятия, как ЗАО Племзавод «Ирмень», кадровая обеспеченность — большая тревога.

Привлекать новых людей, а особенно молодежь, в АПК крайне сложно. И не в счет, что зарплаты хорошие, признаются в Ирмени, даже это не стимул.

Сюда приезжают учащиеся из аграрных колледжей и агровуза на практику. На предприятии учебным заведениям помогают охотно — говорят, что видят просветительскую функцию одной из главных своих задач. Молодежи ведь важно учиться именно в таком хозяйстве: там, где применяют самую новую технику и технологии.


Аспект позитивный: специалисты здесь — высочайшего уровня

Люди, которые работают в Ирмени, — настоящие мастера своего дела. Доказывают они это и ежедневым трудом с высокими результатами, и победами в соревнованиях профессионального мастерства: то ирменская доярка станет лучшей в России, то осеменатор привезет бронзу со всероссийских соревнований, то механизатор получает орден из рук президента.

«И вообще: куда Ирмень ни едет — везде берем, как правило, призовые места, — с гордостью рассказывают нам в хозяйстве. — Или, например, взять нашего зоотехника Виталия Рогозина: его всё профессиональное сообщество знает — звонят со всей России, консультируются».

Для молодых людей, выпускников аграрных специальностей, прийти сюда работать, даже если они потом не планируют оставаться, — отличный старт карьеры. Это еще один аргумент в копилку просветительской миссии — успешное трудоустройство в сельском хозяйстве сейчас очень доступно. Агробизнес ждет специалистов и готов достойно оплачивать их труд!

И еще немного позитива

Несмотря на все экономические нестабильности, новые и старые вызовы, предприятие продолжает развиваться и не собирается отказываться от планов по расширению и реконструкции своей производственной базы.

Каждый год здесь что-нибудь да строят: то коровник, то цех, то элеватор — как минимум пять-шесть объектов. На 2023 год запланировано построить современное овощехранилище на полторы тысячи тонн, три зерновых склада, бычатник. Достраивается молочный цех. Есть планы по расширению площадей колбасного производства, пекарни. Модернизируется зерновое хозяйство: появится новая подрабатывающая линия и силос для хранения зерна.

Относительно недавно хозяйство занялось и овощеводством. Говорят: попробовали, потому что так надо было для региона, потому что пора преодолеть зависимость от ввоза к нам свеклы и морковки. Здесь, в Ирмени, задумываются над проблемами всей области. У хозяйства серьезный государственный подход.

Ирина Ледовских

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *