Коренным новосибирцем быть необязательно. В Новосибирской области изменили  условия получения права на региональный семейный капитал

С мая 2023 года  для получения права на сертификат  многодетным  родителям необязательно проживать в регионе в течение трёх лет.

Для многодетных новосибирцев  расширили перечень направлений использования средств меры поддержки и значительно упростили порядок получения сертификата, дающего права на областной семейный капитал.

Соответствующие изменения внесены в Закон Новосибирской области от 30.09.2011 № 125-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей на территории Новосибирской области».

Теперь сертификат на областной семейный капитал будет выдаваться в беззаявительном порядке при выдаче удостоверения многодетной семьи. При этом проживать родителям на территории Новосибирской области в течение трех лет необязательно.

Также семьи могут потратить деньги областного капитала на обучение детей не только в государственных, но и в частных образовательных организациях.

Ранее ЧС-ИНФО  уже сообщал, что с начала 2023 года областной семейный капитал увеличен для новосибирцев на 23 тысячи рублей и составляет 139 тысяч рублей.

Напомним, областной семейный капитал – одна из мер поддержки регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Многодетные семьи могут  направить средства сертификата в полном объеме либо по частям на  улучшение жилищных условий; получение образования ребенком (детьми); формирование накопительной пенсии; приобретение автотранспорта; единовременную денежную  выплату на ребенка-инвалида; приобретение сельскохозяйственной техники, оборудования для сельскохозяйственного производства; подключение (технологическое присоединение) жилого дома (части жилого дома) к сетям инженерно-технического обеспечения; приобретение компьютерного оборудования, периферийных устройств к компьютеру.

По информации Правительства Новосибирской области, начиная с 01.01.2012, когда в регионе была введена мера поддержки – областной семейный капитал, количество граждан, получивших сертификат, ежемесячно увеличивается, и, по состоянию на сегодняшний день, составляет около 49 тысяч человек. Распорядились средствами областного семейного капитала уже более 36 тысяч человек.

Татьяна Улищенко

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *