Филиал «Большого университета» Томска откроется в Индонезии

ТГУ

ТГУ. Фото Константина Кутузова

В 2019 году в Томске был запущен проект «Большой университет», который объединил шесть вузов и все НИИ Томска при сохранении их автономии. Два года спустя, в ноябре 2021 года, была подписана хартия «Большого университета». Цель проекта – повышение конкурентоспособности томского образования и науки в России и мире и для развития Томска как города-университета.

Идея оказалась очень востребованной не только в Томске. В вузе рассказали, что осенью 2022 года посол Индонезии в Российской Федерации Жозе Тавареш предложил университетскому сообществу Томска создать филиал «Большого университета» в будущей столице этой страны – городе Нусантара.

По словам ректора Томского госуниверситета Эдуарда Галажинского, сегодня идёт подготовительная работа к этому важному событию. «Филиал начнёт работу в 2024-м, но представительство Большого университета начнёт работу уже в этом году, — уточнил он. — Его задача – рекрутинг и приглашение на обучение ребят в Россию. Выездные курсы мы начнём проводить там на базе наших партнёрских университетов».

В университете отметили, что в Томской области учится самая большая по численности группа индонезийских студентов среди регионов азиатской части РФ – около 100 человек.

«На следующей неделе большая группа наших коллег выезжает на место, сейчас мы определяемся с перечнем направлений подготовки, с программами университетов, которые там будут представлены, ищем правовую форму», – уточнил ректор.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *