Новосибирская область участвует в проекте «Вышитая карта России»

Всероссийский проект «Вышитая карта России» родился в 2022 году в Республике Чувашия. В нем участвует и Новосибирская область. В частности, Карасукский район будет представлен своим символом — уткой савкой. 

В 2022 году депутат Госдумы, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов обратился ко всем регионам страны с просьбой принять участие в создании карты. Суть проекта заключается в том, чтобы лучшие мастерицы из каждого региона и района страны вышили фрагмент территории своего субъекта, после чего все фрагменты будут собраны в единое полотно. В результате получится карта, отображающая удивительное многообразие России, её многонациональность и мощь.

Сегодня в орбиту проекта уже включились буквально все регионы страны, в том числе и Новосибирская область. Так, от Карасукского района НСО в проекте решила принять участие сотрудница Карасукского краеведческого музея Рита Анатольевна Полянская.

«Мне предложили принять участие в интереснейшем проекте «Вышитая карта России», — рассказала она. —  Неожиданно для себя я согласилась. Такие виды рукоделия, как гладь, крест, тамбур и другие – являются основным условием акции. Но дело не только в технике, нужно ещё на карте своего района составить композицию, отразить символы, природные ландшафты или исторические, архитектурные памятники, применить виды вышивок, бытовавших на данной территории. Всё это более подробно описано в условиях акции. Да, это не конкурс мастерства, не фестиваль, а именно акция или миссия, смысл которых заключается в громких и очень важных для каждого россиянина словах – любовь к Родине, патриотизм, традиции. Мне захотелось воспользоваться экспонатами нашего храма истории родного края. Поэтому на карте Карасукского района появились – казахский орнамент, мотивы немецкого «шпруха», русские и украинские цветы, элементы районного герба и наш новый символ – утка савка». Рита Анатольевна Полянская добавила, что вышитая карта Карасукского района будет представлена в единственном экземпляре, оригинал будет отправлен организаторам.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *