Стали известны подробности увольнения главы «Вектора» Рината Максютова

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора, Анна Попова уволила директора новосибирского Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Рината Максютова из-за нарушения закона «О противодействии коррупции» и выявленного конфликта интересов.

В приказе Поповой от 16 мая говорится, что Максютов уволен «за непринятие мер по урегулированию и предотвращению конфликта интересов», сообщают «РИА Новости» со ссылкой на документ. По информации представителя надзорного ведомства, Роспотребнадзор таким образом принял меры «по пресечению выявленных фактов согласно законодательству РФ о противодействии коррупции». В СМИ, например, в «Ведомостях», распространяется информация о том, что специалисты «Вектора» неоднократно сообщали о фактах неадекватного распределения заработной платы: приближенным гендиректора платили значительно больше, чем рядовым сотрудникам.

Вполне вероятно, что много вопросов у Роспотребнадзора возникло и по поводу работоспособности вакцины от коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона», которая разрабатывалась под руководством Максютова. Ее, кстати, даже переименовали в «Аврора-КоВ». В декабре 2021 года новосибирский центр вирусологии «Вектор» сообщил о выпуске в гражданский оборот двенадцати тысяч доз новой антиковидной вакцины «ЭпиВакКорона-Н». Эта партия препарата была предназначена для третьей фазы клинических испытаний.

— Впервые официально зарегистрирована первая партия препарата «ЭпиВакКорона-Н» (Aurora-CoV), — сообщалось в информации «Вектора», опубликованном в Instagram (запрещен в России – прим. ред.). — Первая выпущенная в гражданский оборот серия вакцины Aurora-CoV объемом 12 тысяч доз предназначена для клинических исследований третьей фазы.

Новая вакцина «ЭпиВакКорона-Н» практически ничем не отличалась от прежней «ЭпиВакКороны». Она создана, судя по доступной информации, на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19. Препарат выпускается в виде суспензии. Его также вводят внутримышечно. Одна доза – 0,5 миллилитра.

Генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Ринат Максютов ранее говорил об отсутствии принципиальных отличий «Эпиваккороны-Н» от более ранней «Эпиваккороны»:

— Они различаются технологическими особенностями производства, — заявлял Максютов. — Именно это явилось основной причиной необходимости проведения новых клинических исследований. Для того чтобы выйти на масштабное производство, когда мы говорим уже не о сотнях тысяч, а о миллионах доз вакцины в месяц, необходимо было решить производственные задачи, которые требовали небольших изменений.

Всего за 2021 год было произведено 12,9 миллиона доз «ЭпиВакКороны». В связи с отсутствием спроса в начале 2022 года выпуск «ЭпиВакКороны» был прекращен.

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *