Ночь в музее паровозов

Ночь в музее паровозов

Фотографии Сергея Завражных

20 мая в Новосибирске прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». В Год педагога и наставника мероприятия «Ночи музеев» были объединены девизом «История и истории». Фотокорреспондент ЧС-ИНФО побывал в Музее паровозов на станции «Сеятель». 

Ранее ЧС-ИНФО писал, что в этот день учреждения культуры предложили гостям и жителям города познакомиться с экспозициями новых выставок и театрализованными постановками, принять участие в интерактивных экскурсиях, увлекательных квестах и мастер-классах. Традиционно мероприятия «Ночи музеев» ежегодно посещает более 50 тысяч человек по всей Новосибирской области.

Михаил Козлов — начальник сектора по сохранению исторического подвижного состава, отдела по сохранению исторического наследия Западно-Сибирской железной дороги рассказал ЧС-ИНФО об акции «Ночь музеев», которая проходит в этом учреждении ежегодно:

— Особенность сегодняшней ночи в том, что она посвящена 80-летию Победы в Сталинградской битве. Она и называется «Железный 43-й», и поэтому впервые проводится с участием военной техники и военных. Наших посетителей ожидают сегодня тематические экскурсии, интерактивная площадка «ОСОАВИАХИМ», выставка стрелкового оружия России, вагон-кинопередвижка, встреча с комендантским патрулем и многое другое. Так, в историческом плане у нас представлен самый старый бронированный вагон, шестиосный, постройки 1898 года — это подлинный вагон, не реконструкция, такие вагоны были весьма распространены в прошлом веке, и в точно таком же ездил И.В. Сталин. Есть у нас и вагон-салон, и вагоны первого, второго, четвертого классов, вагоны для приготовления пищи, вагоны санитарного поезда постройки 31-37 годов, кинопередвижка. Все эти вагоны участвовали в боевых действиях. Чем привлекателен наш музей, так это тем, что в отличие от многих других музеев, у нас всё можно потрогать руками, к экспонату можно прикоснуться, более того – можно и зайти в этот экспонат. И здесь происходит гораздо более глубокое погружение в историю, чем при просмотре, скажем, по телевидению или на компьютере. Поэтому школьники с большим интересом посещают наш музей, охотно забираются в кабину машиниста паровоза, заходят в вагоны. Здесь можно в буквальном смысле побывать внутри истории. Сегодня я думаю, у нас будет порядка 400-500 посетителей. И я предлагаю всем жителям Новосибирска и гостям посетить наш музей, как его все называют, «Музей паровозов». А лучше всего заказать экскурсию. Экскурсовод расскажет много интересного о вагонах, о развитии железнодорожного транспорта, о его участии в Великой отечественной войне, о роли Транссибирской магистрали в развитии России, потому что это был очень важный момент в истории и России, и Великой отечественной войны.

В рамках мероприятия прошла выставка стрелкового оружия
В рамках мероприятия прошла выставка стрелкового оружия
Один из экспонатов - вагон для приготовления пищи в санитарном поезде
Один из экспонатов — вагон для приготовления пищи в санитарном поезде
Военные патрули тех времен
Военные патрули тех времен
Комендантский патруль, проверка документов
Комендантский патруль, проверка документов
Вагон-кинопередвижка
Вагон-кинопередвижка
Из таких самоваров поили чаем пассажиров
Из таких самоваров поили чаем пассажиров

Судя по восторженным отзывам, экскурсии по этому уникальному музею и правда прошли с большим успехом, и посетители расходились с новыми впечатлениями.

Фото и текст Сергей Завражных

Добавьте нас в источники на Яндекс.Новостях

Поделиться:
Если вы хотите, чтобы ЧС-ИНФО написал о вашей проблеме, сообщайте нам на SLOVO@SIBSLOVO.RU или через мессенджеры +7 913 464 7039 (Вотсапп и Телеграмм) и социальные сети: Вконтакте и Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *